Стали известны детали Заявления Госдумы по Абхазии и Южной Осетии

20.03.2008 13:21

Подготовлен проект заявления Государственной думы РФ по проблемам непризнанных республик на территории СНГ, который нижней палате будет рекомендовано рассмотреть в пятницу, сообщил накануне «Интерфаксу» председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР).

«Сегодня (19 марта — ИФ) на внеочередном заседании нашего комитета был рассмотрен проект заявления Государственной думы «О принципах политики РФ по отношению к Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью», — сказал А.Островский.

По его словам, комитет внесет этот документ на рассмотрение Совета Госдумы в четверг с предложением включить его в повестку работы палаты в пятницу.

Вместе с тем А.Островский отказался ответить на вопрос об основных положениях этого документа и содержащихся в нем рекомендациях исполнительной власти. /Интерфакс.

* * *

Председатель Госдумы, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов сообщил, что заявление, в котором будет выражена позиция российских парламентариев вокруг ситуации с непризнанными республиками — Абхазией, Южной Осетией — будет жесткой.

«Я считаю, текст достаточно категоричный», — сказал Б.Грызлов журналистам в четверг, подтвердив, что проект данного заявления включен в повестку заседания на пятницу.

По его словам, данный документ будет рассмотрен в фиксированное время — 16:00 мск в пятницу.

Он отметил, что проект заявления подготовлен на базе рекомендаций, принятых по итогам парламентских слушаний в Госдуме, где обсуждались проблемы непризнанных республик, и это обсуждение, напомнил он, прошло очень остро.

«Сегодня текст предложен Совету Думы (профильным комитетам — ИФ), мы дали добро на его рассылку (депутатам — ИФ)», — сказал Б.Грызлов.

Спикер сказал, что ситуация, сложившаяся в непризнанных республиках, сейчас очень сложная; а что касается Абхазии и Южной Осетии, то она усугубляется планами Тбилиси присоединиться к НАТО.

Кроме того, напомнил Б.Грызлов, в Госдуме есть обращения этих двух республик о признании их независимости.

«Мы понимаем, что Грузия сегодня втягивается в процесс вхождения в НАТО, и это нас не может не беспокоить», — подчеркнул он.

Б.Грызлов заметил, что, безусловно, принятие подобного решения — о вступлении в альянс — это право Грузии. «Но если это произойдет, естественно, мы должны принять соответствующие меры», — предупредил председатель Госдумы.

Он добавил, что российские парламентарии опасаются за судьбу абхазского и югоосетинского народа в сложившейся ситуации. Шаги Грузии по присоединению к НАТО, безусловно, повлекут за собой с российской стороны «все меры, касающиеся безопасности тех граждан России, которые проживают на этой территории (Абхазии и Южной Осетии — ИФ)», — сказал Б.Грызлов.

Он сообщил, что в документе содержатся предложения для правительства РФ. Речь, в частности, идет о необходимости уже сегодня развития межрегиональных связей Абхазии и Южной Осетии с субъектами РФ, «мы можем говорить о создании российских миссий на этой территории, об облегчении режима перемещения через границу», добавил спикер.

Он также акцентировал внимание на том, что необходимо говорить «о единстве осетинского народа, который сегодня разделен границей».

«Так что в заявлении достаточно четко сформулирована реальная сегодняшняя ситуация», — отметил Б.Грызлов.

По его словам, ряд фракций уже в ходе обсуждения вопроса на заседании Совета Думы в четверг утром, предложил внести ряд уточнений в текст документа и до завтрашнего дня есть возможность учесть некоторые коррективы. /Интерфакс.

* * *

Депутаты-коммунисты в Госдуме готовы поддержать проект заявления нижней палаты по проблемам Абхазии и Южной Осетии, однако считают, что документ должен быть доработан при завтрашнем обсуждении в сторону его большей радикализации. В свою очередь представитель фракции «Единая Россия» считает, что в документе должны быть обозначены четкие сроки выполнения рекомендаций исполнительной власти РФ.

«Члены фракции КПРФ, безусловно, поддержат этот документ, но мы считаем, что заложенная в нем рекомендация исполнительной власти об ускорении объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости, согласно волеизъявлению населения, не следует увязывать с возможностью вооруженного нападения на Абхазию и Южную Осетию или вступлением Грузии в НАТО», — сказал «Интерфаксу» первый заместитель руководителя фракции КПРФ Сергей Решульский.

Он отметил, что завтра при обсуждении этого документа на заседании палаты коммунисты будут требовать «рекомендовать правительству в сжатые сроки провести все консультации для признания независимости Абхазии и Южной Осетии».

Со своей стороны, председатель думского комитета по делам ветеранов, экс-директор ФСБ Николай Ковалев (фракция «Единая Россия») сказал «Интерфаксу», что текст проекта заявления вполне приемлем, однако, по его мнению, в нем должны быть более четко определены сроки, в которые исполнительная власть РФ должна открыть представительства России на территориях Абхазии и Южной Осетии.

«В проекте заявления сейчас нет четких сроков. Я считаю, что надо рекомендовать правительству до конца нынешнего года открыть различные представительства РФ на территориях Абхазии и Южной Осетии, а также до конца года согласовать все вопросы для максимально упрощенного порядка пересечения границы с этими республиками», — сказал Н.Ковалев «Интерфаксу».

Вместе с тем он считает неправильным интенсифицировать процесс признания независимости этих республик. «Надо проводить политические консультации по этому вопросу, но ни в коем случае не торопиться, так как поспешность может привести только к обострению конфликтов и даже подтолкнуть Тбилиси к более решительным, более радикальным действиям в отношении Абхазии и Южной Осетии», — считает Н.Ковалев. /Интерфакс.

* * *

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили считает, что российская сторона не пойдет на признание независимости грузинских сепаратистских регионов — Абхазии и Южной Осетии.

«Россия не признает ни Абхазию, ни Южную Осетию, так как это не входит в ее интересы», — заявил госминистр в четверг журналистам.

Он не исключил, что российская Госдума «может принять радикальные рекомендации правительству по началу процесса признания Абхазии и Южной Осетии, но все это останется на бумаге».

Госминистр отметил, что исполнительная власть в России «прагматична и необдуманных шагов делать не будет».

Как сообщалось, Совет Госдумы рассмотрит в четверг проект заявления по проблемам непризнанных республик — Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. /Интерфакс.

* * *

Госдума обращается к правительству РФ с предложением усилить потенциал миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, говорится в проекте заявления Госдумы «О политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья», которое палата намерена принять в пятницу.

В документе содержится предложение «рассмотреть вопрос о возможности усиления потенциала миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, также предусмотреть другие меры по обеспечению мира и безопасности в этом регионе».

При этом российские парламентарии заявляют о необходимости сохранения существующего формата присутствия миротворческих сил в зонах конфликтов. «Вывод российских миротворцев может привести к катастрофическим последствиям для гражданского населения, дестабилизации обстановки (в непризнанных республиках)», — сказано в документе.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. А в зоне грузино-осетинского конфликта мир поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек. /РИА Новости.

* * *

России «необходимо принять все меры для защиты граждан РФ», проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на непризнанные республики или вступления Грузии в НАТО. Об этом говорится в проекте заявления Госдумы «О политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья», которое палата намерена принять в пятницу.

Необходимо будет также «рассмотреть возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения», говорится в проекте документа.

В проекте документа отмечается, что после одностороннего провозглашения независимости Косово «для РФ возникла необходимость скорректировать свою политику в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, исходя из волеизъявления проживающего там населения».

Депутаты Госдумы поддерживают внешнеполитическую линию российского руководства, которое выступает за сохранение существующей системы международных отношений.

«Госдума уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдавии в рамках международно признанных границ», — говорится в проекте заявления. Вместе с тем российские депутаты считают, что начавшийся процесс признания Косово идет вразрез с нормами международного права.

«Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, построившие за годы своей фактической независимости демократические государства со всеми атрибутами власти, имеют гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово», — говорится в проекте документа.

Госдума также обращает внимание на то, что по обе стороны российско-грузинской границы расположены Северная и Южная Осетия, в которых проживает один из тот же разделенный народ — осетины. «В условиях, когда общепризнанные принципы международного права перестают быть незыблемыми, может возникнуть ситуация, когда на первый план выходит право народа на свое воссоединение», — считают депутаты Госдумы.

Выражая обеспокоенность стремлением Грузии вступить в НАТО, парламентарии отмечают, что «взятый грузинскими властями курс на полную интеграцию в НАТО лишает Грузию возможности консолидировать территорию и проживающие на ней народы».

Госдума убеждена, что Россия должна решительно противодействовать любым попыткам внешнего политического, экономического и военного давления на непризнанные республики.

Депутаты призывают федеральные органы исполнительной власти усилить поддержку российских граждан, проживающих на территории этих республик, рассмотреть вопросы об открытии российских миссий на территории Абхазии, Южной Осетии, установить максимально упрощенный порядок пересечения границ с Абхазией и Южной Осетией. /РИА Новости.

* * *

В случае вступления в НАТО Грузия должна принять все меры для обеспечения безопасности граждан РФ, проживающих на территории непризнанных республик Южная Осетия и Абхазия, заявил в четверг журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов.

Он отметил, что уже подготовлен проект заявления Думы, касающийся ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии, который будет рассмотрен на пленарном заседании в пятницу.

В проекте документа содержатся «самые радикальные предложения» по защите наших сограждан в случае вступления Грузии в Североатлантический альянс, заявил Грызлов.

Спикер напомнил, что проект заявления палаты подготовлен по итогам парламентских слушаний в Госдуме с участием представителей непризнанных республик.

«Все понимают, что ситуация в этих регионах очень сложная», — сказал он, добавив, что и Абхазия, и Южная Осетия уже обратились к России с просьбой признать их независимость.

«Все мы видим, что Грузия сегодня втягивается в процесс вхождения в НАТО, это не может нас не беспокоить», — заявил Грызлов.

Подчеркнув, что каждая страна может самостоятельно принимать решение о вступлении в альянс, спикер все же подчеркнул, что если «это произойдет, мы не можем не принимать меры». Россию «беспокоит судьба Абхазии и Южной Осетии», заявил Грызлов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008