Между президентом и премьером Украины существуют серьезные разногласия, считает спикер Рады

20.03.2008 13:21

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк признает, что в отношениях президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Юлией Тимошенко есть разногласия идеологического порядка.

«Отношения сложные, тут тайны нет. Президент не может молчать, потому что Украина — это не закрытое акционерное общество. Разногласия сейчас идут на идеологическом уровне. Одна сторона хочет действовать стратегически, другая — популистски», — сказал он в интервью газете «Известия в Украине», опубликованном в четверг.

«К примеру, стоимость газа для украинских потребителей нужно постепенно повышать. Но правительство не позволяет это сделать. Мотивирует тем, что население потребляет газ украинской добычи. Но он что — менее жирный? К тому же, не могут пенсионер и миллионер платить за газ одинаково. Эта уравниловка — не в пользу бедных», — сказал спикер.

По словам А.Яценюка, «правительство рассуждает так: сейчас продадим оставшуюся госсобственность, окончательно потеряем контроль над стратегическими предприятиями, зато найдем источник пополнения бюджета».

«Все это закончится тем, что следующий кабинет министров будет начинать утро со звонков олигархам: «Вы нам сегодня газ дадите? А нефть? А электричество?», — сказал он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008