Комиссии Общественной палаты РФ обсуждают проблемы нравственности в СМИ

20.03.2008 13:21

Проблемы нравственности в средствах массовой информации будут обсуждать в четверг участники совместного заседания двух профильных комиссий Общественной палаты РФ, сообщил журналистам председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) епископ Сергей Ряховский.

Он уточнил, что заседание проводят комиссии по сохранению культурного и духовного наследия и по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ.

По словам Ряховского, который является членом Общественной палаты, главы комиссий — управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев — «настроены на глубокое исследование и конструктивное обсуждение» этой проблемы.

Главный вопрос повестки дня, по словам Ряховского, — «пройти по тонкому льду, найти срединный, «царский» путь между клерикальным подходом запретов и светским подходом безответственной вседозволенности».

Лидер пятидесятников прокомментировал открытое письмо консультативного совета глав протестантских церквей генпрокурору России Юрию Чайке с требованием лишить транслирующий мультфильмы телеканал «2х2» лицензии на вещание. Как сказал Ряховский, он ежедневно молится о руководителях этого канала в надежде, что они направят свой творческий потенциал в более нравственное русло.

Как сказал лидер христиан-баптистов Юрий Сипко, «наше обращение к прокурору вызвало в обществе столь большой резонанс потому, что точка зрения большого числа телезрителей совпадает с нашей»

«Протестанты возвысили свой голос для того, чтобы в обществе расширялось пространство разговора о нравственности, которого сейчас нет», — добавил он. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008