Таллин заявляет о готовности к конструктивному диалогу с Москвой

19.03.2008 23:55

Эстония готова к конструктивному диалогу с Россией, говорится в комментарии эстонского МИД к обзору деятельности российского внешнеполитического ведомства за 2007, в котором Россия обвиняет Эстонию в нежелании переводить отношения в «цивилизованное и прагматичное русло».

«Эстония была и остается открытой для конструктивного диалога с Россией, что подтвердила недавняя встреча в Москве главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и заместителя главы МИД РФ Владимира Титова», — отмечает эстонский МИД.

При этом в Таллине заявляют, что Эстония «намерена продолжать поддержку Грузии, Украины и Молдавии в их движении к демократии и правовому государству».

В обзоре МИД РФ о внешнеполитической и дипломатической деятельности России за прошедший 2007 год отмечается, что линия Москвы на диалог с Таллином на основе взаимопонимания и учета интересов друг друга наталкивалась на «отсутствие готовности у эстонской стороны переводить отношения с Россией в цивилизованное и прагматичное русло».

По мнению МИД РФ, существенный ущерб двусторонним отношениям нанес перенос «Бронзового солдата» с холма Тынисмяги в центре Таллина на Военное кладбище, который Россия называет «кощунственной акцией», и эксгумация расположенного возле него захоронения советских воинов.

Кроме того, отмечает российское внешнеполитическое ведомство, «из-за деструктивной позиции эстонской стороны» не был решен вопрос договорно-правового оформления государственной границы.

МИД РФ также отмечает, что эстонские официальные лица использовали антироссийскую риторику, а также пытались «привнести дополнительные конфронтационные элементы в диалог Евросоюза и НАТО с Россией, вовлечь в антироссийскую орбиту Грузию, Молдавию и Украину»./РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008