Джордж Буш обсудил с Михаилом Саакашвили желание Грузии вступить в НАТО

19.03.2008 23:55

План действий по вступлению в НАТО, к которому хочет присоединиться Грузия, — это «еще не членство» в альянсе, а лишь начало процесса, направленного на вступление в него. Об этом напомнил журналистам после рабочей встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Белом доме глава американской администрации Джордж Буш. Он сказал, что судьба данных чаяний Тбилиси «будет решаться» на предстоящем саммите НАТО в Бухаресте, но каким именно будет это решение, не уточнил.

Буш подтвердил, что, по его мнению, «расширение идет на пользу НАТО». «Считаю, что и Грузии на пользу быть частью НАТО», — добавил он.

Среди других тем, упоминавшихся в ходе переговоров, американский лидер упомянул «необходимость мирного урегулирования конфликтов при признании территориальной целостности и суверенных границ Грузии».

Со своей стороны Саакашвили заявил, что на его страну распространяется «повестка дня свободы», провозглашенная нынешней администрацией США, и поблагодарил за это хозяина Белого дома. Он также выразил ему признательность за «поддержку чаяний» Грузии и ее территориальной целостности. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Президент США Джордж Буш высказал готовность поддержать Грузию в вопросе о перспективах ее присоединения к программе достижения членства в НАТО.

«Эта программа — не членство в НАТО, а лишь процесс, который в конечном итоге завершится включением Грузии в альянс», — сказал Д.Буш в Белом доме на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который транслировалось по грузинскому телевидению.

По словам президента США, он в ближайшее время направит соответствующее обращение участникам Бухарестского саммита НАТО.

В свою очередь президент М.Саакашвили выразил благодарность президенту США за поддержку Грузии.

«Грузия благодарна США за помощь и поддержку в развитии демократии, в вопросе территориальной целостности и в вопросе интеграции в НАТО», — сказал М.Саакашвили. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008