Оппозиция возлагает ответственность за создание политического кризиса в Грузии на Саакашвили

19.03.2008 23:55

Национальный совет объединенной оппозиции Грузии обвинил власти страны в преследовании своих оппонентов и нарушении прав граждан.

«Саакашвили путем фальсификации президентских выборов захватил власть и пытается проведением недемократических парламентских выборов отнять все права у народа Грузии», — говорится в распространенном в среду заявлении Национального совета объединенной оппозиции.

В нем отмечается, что 11-й день продолжается акция протеста — массовая голодовка представителей оппозиции.

«Вместо того, чтобы искать реальные пути выхода из политического кризиса, власти продолжают демонстрацию насилия и преследование политических оппонентов всеми доступными способами», — говорится в документе.

Как пример подобных действий властей авторами заявления приводится ситуация преследования бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, которому 20 марта заочно будет вынесен приговор в Тбилисском городском суде.

«Национальный совет требует от властей прекратить политическое преследование Ираклия Окруашвили и предоставить ему право принять участие в предстоящих в мае парламентских выборах», — говорится в заявлении Национального совета объединенной оппозиции Грузии. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008