Президент Азербайджана приветствует недавнюю резолюцию ООН по Карабаху и удивлен позицией стран, голосовавших против

19.03.2008 23:55

Недавно принятая резолюция ООН по Нагорному Карабаху — это «политический успех» Азербайджана, считает президент республики Ильхам Алиев.

«Мы рассматриваем эту резолюцию как очередной дипломатический и политический успех Азербайджана. Еще раз Организация Объединенных Наций, крупнейшая и важнейшая международная организация, подтвердила те принципы, на которых нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован», — заявил он в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс- Азербайджан» в среду.

Принятая резолюция «полностью соответствует всем нормам и принципам международного права, а также она, на мой взгляд, полностью передает дух и суть переговорного процесса», — подчеркнул президент Азербайджана.

Он выразил признательность тем странам, которые поддержали позицию Азербайджана в ООН.

Вместе с тем в Баку «удивлены позицией тех стран, которые проголосовали против (принятия данной резолюции), тем более, что среди этих стран были государства-сопредседатели Минской группы ОБСЕ — Франция, Россия и США, которые являются посредниками в урегулировании конфликта», — отметил И.Алиев.

«Те объяснения, которые официальные представители этих стран дали после голосования, конечно же, носят позитивный характер. Три страны подтвердили территориальную целостность Азербайджана, вновь ими было заявлено, что они не признают Нагорный Карабах как независимое государство, что, в общем-то, было известно и ранее», — сказал глава Азербайджана.

«Но мы рассматриваем это как попытку сгладить неприятный осадок, который, естественно, остался в душе азербайджанского народа в результате непонятного и, я думаю, необдуманного, шага при голосовании. Я считаю, что как посредники эти страны должны были воздержаться», — отметил И.Алиев.

Он полагает, что будущий переговорный процесс будет зависеть, в том числе, и от уровня доверия между странами, вовлеченными в переговорный процесс, и посредниками. «Скажу, что голосование против резолюции доверия не прибавило, а наоборот, серьезно его пошатнуло», — считает И.Алиев.

По словам президента Азербайджана, «вопрос о том, что когда-либо через 5, 10 или 100 лет Нагорный Карабах будет отделен от Азербайджана, не стоял, и не будет стоять». «Россия, Франция и США, как сопредседатели Минской группы, это знают, и поддерживают эту позицию. Если это не так, то они должны об этом заявить, хотя это так», — сказал И.Алиев.

«Поэтому голосование показало, кто есть кто. Также голосование показало, что, несмотря на то, что некоторые из стран-сопредседателей вели активную лоббистскую и пропагандистскую деятельность среди членов ООН с тем, чтобы они присоединились к ним, это потерпело крах», — подчеркнул президент.

И.Алиев сообщил, что у Баку пока нет ясности о позиции Армении по этому вопросу и о том, насколько руководство Армении будет привержено мирному процессу.

«С армянской стороны была попытка отвлечь внимание мировой общественности от внутриполитических процессов нагнетанием обстановки на линии соприкосновения. Но это им не удалось. Поэтому сейчас сказать что- то определенное о переговорном процессе мы не можем», — заявил он.

Хотя, признал И.Алиев, в ходе переговоров «были и позитивные моменты — по некоторым пунктам мы продвинулись, и в первую очередь, в понимании Арменией того, что все оккупированные территории должны быть освобождены и что вопрос должен быть решен только в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Он вновь указал на то, что «суть переговорного процесса и макет окончательного урегулирования конфликта, заключается в освобождении семи оккупированных территорий, возвращении всех беженцев и вынужденных переселенцев и в дальнейшем решения вопроса о статусе Нагорного Карабаха». «Какой статус — это покажет будущее. Но никакой статус за рамками территориальной целостности мы не примем», — подчеркнул президент Азербайджана.

И.Алиев также отметил, что, по его оценке, экономика Азербайджана значительно более развита, чем экономика Армении.

«Наша экономика по объему сегодня как минимум в четыре раза больше экономики Армении. Мы сегодня имеем валютные резервы порядка $8 млрд., и за этот год они увеличатся как минимум в два раза. Мы имеем перспективы развития, мы имеем программу, мы имеем выход на мировые рынки, мы не самоизолируемая и не самоизолирующая себя страна», — сказал азербайджанский лидер. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008