Эксперт прогнозирует увеличение интереса крупных мировых нефтегазовых компаний к Туркмении

19.03.2008 23:55

Туркменский рынок чрезвычайно перспективен для иностранных инвесторов, заявил журналистам в Ашхабаде менеджер по развитию бизнеса компании «Gaffney, Cline & Associates» Джим Гиллетт.

Эта компания в ближайшее время приступит к международному аудиту крупнейших газовых месторождений Туркмении, находящихся на балансе Государственной корпорации «Туркменгеология».

Д.Гиллетт сообщил, что на прошлой неделе в Лондоне прошла специальная конференция, посвященная потенциалу Туркмении, которая будет проведена повторно в апреле нынешнего года.

«Уже сейчас о своем участии в ней заявили практически все крупные нефтегазовые компании мира и это — лучший показатель возрастающего интереса к вашей стране. Я уверен, что этот интерес во многом подстегнет и экспертиза, доверенная «Gaffney, Cline & Associates», — сказал он.

Д.Гиллетт подчеркнул, что оценка независимых экспертов необходима, в первую очередь, с учетом важности гарантий ресурсного обеспечения как строящихся, так и заявленных Туркменией крупнейших газопроводов.

По словам представителя компании, с 1991 года Gaffney, Cline & Associates начала работать в странах СНГ и одну из первых крупных экспертиз провела именно в Туркмении.

«В 2004 году компания провела для Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении аудит около 30 месторождений в юго-восточной части страны. Однако, учитывая конфиденциальный характер проведенной работы, мы, в соответствии с договоренностями, не имеем права обнародовать полученные данные, предоставив их непосредственно своему заказчику», — сказал Д.Гиллетт.

«Недавно президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов доверил нашей компании провести аудит углеводородных запасов, вернее, обновление уже имеющихся данных. На первом этапе предусматривается сертификация запасов самого значимого газового месторождения Южный Иолотань-Осман», — сообщил менеджер консалтинговой компании.

По его словам, проведенные здесь за последнее время исследования позволили выявить целую группу новых продуктивных на нефть и газ площадей и структур, которые требуют внести коррективы в ранее полученные данные. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008