Украине не хватает в телеэфире передач на украинском языке

19.03.2008 23:55

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины одобрил решение об увеличении украиноязычных передач на телевидении.

«В новой редакции закона «О телевидении и радио», которая действует с 1 марта 2006 года, сказано, что телеорганизации обязаны обеспечить в своем вещании не менее 75% украиноязычного вещания, хотя сегодня некоторые трактуют это как 75%», — сообщил глава Нацсовета Виталий Шевченко на брифинге в Киеве в среду.

По его словам, за основу принят текст изменений к «Рекомендациям по поводу определения языка программ и передач в программных концепциях телеорганизаций, которые ведут вещание на территории Украины или претендуют на получение лицензии».

Изменения предполагают поэтапное увеличение доли украиноязычного продукта в общем вещании телеканала с 1 сентября 2008 года не менее чем до 80%, с 1 сентября 2010 года — не менее чем до 85%.

В.Шевченко подчеркнул, в новых рекомендациях будет учтен фактор временной сетки канала и доли украиноязычного вещания в зависимости от прайм-тайма.

«На сегодня большинство телеканалов занимают рейтинговое время русскоязычным эфиром, а украиноязычный вытесняют, например, в ночной эфир», — пояснил он.

«Еще неделю мы работаем над этим документом, принимаем предложения общественности, затем примем это решение в целом и приступим к применению его на практике. В течение последних трех недель мы откладывали некоторые вопросы по лицензированию и перелицензированию в связи с тем, что не было подобных правил», — добавил В.Шевченко. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008