Президент Алиев: На сегодняшний день вопрос о членстве Азербайджана в НАТО не стоит

19.03.2008 23:55

Президент Азербайджана Ильхам Алиев позитивно оценивает сотрудничество своей страны с НАТО, но подчеркивает, что, исходя из сегодняшней ситуации, вопрос о членстве в Северо-Атлантическом альянсе не стоит.

В эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан» в среду в Баку он отметил: «Мы сотрудничаем с НАТО достаточно давно, сотрудничество началось с программы «Партнерство ради мира». Сейчас мы перешли на стадию индивидуального плана партнерства с альянсом».

Президент напомнил, что Азербайджан участвует в миротворческих операциях в Афганистане. До недавнего времени азербайджанские миротворцы участвовали в миссии в Косово, но после изменения политической ситуации в этом регионе по представлению И.Алиева парламент страны проголосовал за их отзыв из Косово.

«В целом, — подчеркнул И.Алиев, — сотрудничество с НАТО достаточно позитивное, оно позволяет нам осуществлять реформы в этой сфере, и мы удовлетворены нынешним уровнем сотрудничества».

Отвечая на вопрос о перспективах взаимоотношений с альянсом, президент сказал: «Азербайджан исходит из того, что членство в какой-либо организации должно осуществляться по взаимному согласию. Мы не планируем навязывать себя кому-то. Мы также эффективно сотрудничаем и с Евросоюзом, и в программе «Нового соседства» ЕС. Но опять же в плане евроинтеграции, если инициатива будет исходить от организации, то мы, конечно, рассмотрим вопрос. Если нет, то мы навязывать себя никому не хотим».

Как подчеркнул президент, «мы обеспечиваем свою безопасность сами, мы самодостаточная страна и в экономическом, и в политическом, и в энергетическом планах. Поэтому исходим из того, что отношения должны строиться на основе равноправия, взаимных уважения и интересов».

«На сегодняшний день уровень нашего сотрудничества с НАТО нас устраивает. Что будет дальше, как будут развиваться события в мире, каковы будут процессы в нашем регионе, — это сказать трудно. Поэтому, исходя из сегодняшней ситуации, вопрос о членстве Азербайджана в НАТО не стоит», — заявил И.Алиев.

Говоря о предстоящем саммите НАТО в Бухаресте (Румыния), он сообщил, что получил приглашение и собирается принять в нем участие. «Но в нем также, насколько я знаю, примут участие и некоторые другие главы государств бывшего СССР, в том числе стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Это не первое участие в саммитах НАТО, и это не показатель стремления той или иной страны стать членом этой организации», — отметил И.Алиев. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008