В МГУ запустили самый мощный в Восточной Европе и СНГ суперкомпьютер

19.03.2008 23:55

Новый суперкомпьютер СКИФ МГУ — самый мощным в России, СНГ и Восточной Европе — запустили в среду в Научно-исследовательском вычислительном центре (НИВЦ) МГУ имени Ломоносова спикер Госдумы Борис Грызлов и ректор Московского университета Виктор Садовничий.

Пиковая производительность СКИФ МГУ составляет 60 триллионов операций в секунду (терафлоп). Реальная производительность системы, как сообщается в пресс-релизе, при тестировании составила 78,4 % от пиковой. Реальная производительность нового суперкомпьютера соответствует 22 позиции текущего мирового рейтинга Top-500, что на данный момент является абсолюным рекордом для России. СКИФ МГУ является также седьмым по мощности среди всех суперкомпьютеров в мировой системе образования.

«Этот суперкомпьютер расположен в том помещении, где стояла машина «Стрела», которая делала две тысячи операций в секунду. Две тысячи — и сто триллионов», — сказал Грызлов на церемонии запуска компьютера.

По словам архитектора вычислительной части суперкомпьютера Андрея Слепухина, СКИФ МГУ будет решать всевозможные задачи, связанные с научными исследованиями в областях физики, химии, медицины и других сферах науки.

«Первая задача, которая стоит на суперкомпьютере — по созданию лекарства. Она решается математически», — сказал Грызлов. По его словам, вместо 15 лет, которые потребовались бы ранее для разработки этого препарата, сейчас срок создания лекарства может, благодаря суперкомпьютеру, сократиться в пять раз.

Кроме этого, отметил Грызлов, в МГУ есть еще один суперкомпьютер, с помощью которого, объединив два компьютера в локальную сеть, можно обеспечить уровень мощности до 100 терафлоп.

Средства для создания компьютера, по словам Грызлова, найдены «в рамках Союзного государства России и Белоруссии».

Ректор МГУ, в свою очередь, поблагодарил Грызлова за участие в проекте.

Компьютер, согласно технической характеристике, имеет 1250 четырехядерных процессоров. Оперативная память суперкомпьютера — 5,5 терабайт, объем системы хранения данных — 60 терабайт. СКИФ МГУ занимает площадь в 96 квадратных метров. /РИА Новости.

* * *

Ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий предложил назвать новый суперкомпьютер «СКИФ» МГУ именем математика, выпускника университета Пафнутия Чебышева.

Новый суперкомпьютер, который является третьим по мощности в Европе и 21-м в мире, в среду запустили спикер Госдумы Борис Грызлов и ректор МГУ.

«Я предлагаю присвоить ему имя Чебышева», — сказал Садовничий, выступая после церемонии запуска компьютера на заседании ученого совета МГУ.

По словам ректора, этот математик внес неоценимый вклад в развитие математики в России.

«Он родился в деревне Окатово Калужской губернии. Он почетный президент всех академий, он выпускник Московского госуниверситета», — сказал Садовничий.

Он напомнил, что спутнику МГУ уже присвоили имя Татьяны, теперь очередь за новым суперкомпьютером.

В свою очередь, Грызлов отметил, что считает развитие суперкомпьютеров такой же важной отраслью, как и развитие нанотехнологий.

«Суперкомпьютеры и нанотехнологии могут способствовать развитию во всех отраслях знаний», — сказал спикер. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008