Д. Медведев: Потомки навсегда сохранят память об исторической роли митрополита Лавра в деле воссоединения Русской православной церкви

19.03.2008 23:55

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной первоиерарха Русской православной церкви за границей митрополита Восточно- Американского и Нью-Йоркского Лавра.

Как передает корреспондент «Интерфакса», со слов соболезнования Д.Медведев начал свое выступление на совместном заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии», которое проходит в среду в Храме Христа Спасителя.

Д.Медведев является членом Наблюдательного совета.

«Ушел из жизни выдающийся представитель русского зарубежья, человек, который отдавал себя церковному служению, благородной просветительской и общественной деятельности», — сказал Д.Медведев, обращаясь к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и другим участникам заседания.

«Я думаю, что выскажу общее мнение, что потомки навсегда сохранят память о той исторической роли, которую митрополит Лавр сыграл в деле воссоединения Русской православной церкви, в подготовке и подписании вместе с патриархом Московским и всея Руси Акта о каноническом общении», -подчеркнул избранный президент РФ.

Д.Медведев попросил Алексия II «передать слова соболезнования и слова поддержки клиру и прихожанам Русской православной церкви за рубежом».

Со своей стороны, патриарх заверил, что передаст эти слова митрополиту Ювеналию, который направляется в США и будет представлять Синод Русской православной церкви на траурных мероприятиях и прощании с первоиерархом РПЦЗ.

Митрополит Лавр скончался в минувшее воскресенье на 81 году жизни. /Интерфакс.

* * *

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной первоиерарха Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.

Со слов соболезнования Медведев начал свое выступление на совместном заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии», которое проходит в среду в Храме Христа Спасителя. Медведев является членом наблюдательного совета.

«Ушел из жизни выдающийся представитель русского зарубежья, человек, который отдавал себя церковному служению, благородной просветительской и общественной деятельности», — сказал Медведев, обращаясь к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и другим участникам заседания.

«Я думаю, что выскажу общее мнение, что потомки навсегда сохранят память о той исторической роли, которую митрополит Лавр сыграл в деле воссоединения Русской православной церкви, в подготовке и подписании вместе с патриархом Московским и всея Руси Акта о каноническом общении», — сказал избранный президент РФ.

Медведев попросил Алексия II «передать слова соболезнования и слова поддержки клиру и прихожанам Русской православной церкви за рубежом».

Со своей стороны, патриарх заверил, что передаст эти слова митрополиту Ювеналию, который направляется в США и будет представлять Синод Русской православной церкви на траурных мероприятиях и прощании с первоиерархом РПЦЗ.

Митрополит Лавр скончался в минувшее воскресенье на 81 году жизни. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008