Геннадий Онищенко: Александра II можно было спасти, а российские либералы носили очки

19.03.2008 23:54

Император Александр II мог бы остаться в живых после теракта, совершенного против него народовольцами в 1881 году, если бы ему своевременно была оказана квалифицированная медпомощь, считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«У него были перебиты ноги и он умер уже через полтора часа от кровопотери. Рядом не было человека, который мог оказать первую медицинскую помощь. И это во многом сыграло роль. Даже в той ситуации он мог бы быть спасен», — сказал Г.Онищенко на презентации книги «Медицина и императорская власть в России» в Москве в среду.

Глава Роспотребнадзора отметил, что 1 марта 1881 года, когда была взорвана карета с императором, при царе была многочисленная свита, вооруженные люди, «которые не могли даже защитить царя». После взрыва, по словам Г.Онищенко, те, кто находился рядом с царем, извлекая его из кареты, действовали неверно, взяв его под руки и таким образом только облегчили кровотечение.

«Это не поддельное, а совершенно достоверное документальное свидетельство, говорящее о подлинности протоколов вскрытия Александра II», — сказал он, говоря о фактах, изложенных в книге.

Г.Онищенко является одним из авторов издания, которое к тому же вышло под его редакцией. /Интерфакс.

* * *

Российские цари не носили очков, так как боялись показаться либералами, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Никто из российских императоров не носил очков. Для российских императоров постоянно пользоваться очками было совершенно немыслимым делом, не только по соображениям неизменности имиджа, а в этом была еще и политическая подоплека, потому что с очками связывались некие либеральные идеи», — рассказал Г.Онищенко в среду на презентации книги «Медицина и императорская власть в России», которая вышла под его редакцией.

Он добавил, что целый ряд либералов специально носили очки, даже если у них в этом не было никакой потребности.

«Поэтому наши цари напрочь отказывались от очков, хотя у них и была необходимость в этом», — сказал глава Роспотребнадзора.

Кроме того, он сообщил, что причиной такого поведения императоров было нежелание портить образ крепкого, здорового и очень энергичного человека, который они специально пытались создать.

Книга «Медицина и императорская власть в России» посвящена состоянию здоровья и болезням последних четырех российских царей, цесаревичей, а также Великого князя Николая Константиновича, императрицы Александры Федоровны (жены Николая II) и Григория Распутина.

«Я думаю, если вы прочтете эту книгу, никому не захочется быть царем», — отметил Г.Онищенко.

В книге рассказывается также о придворной медицинской части 1843- 1918 гг.

Над книгой работали восемь авторов — медиков и историков — в течение порядка двух лет. Среди них — Г.Онищенко.

Среди членов редакционного совета — главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, историк Сергей Девятов и др. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008