С.Лавров: Одностороннее провозглашение независимости Косово нарушает международное право

18.03.2008 22:41

Россия считает недопустимым нарушение международного права в связи с односторонним провозглашением независимости Косово, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров в формате»два плюс два».

«Нет секрета, что позиция США и России (по Косово) противоположны», — сказал Лавров.

«Наша позиция хорошо известна. Недопустимо грубое нарушение международного права в связи с односторонним провозглашением независимости Косово», — подчеркнул министр.

«Мы предостерегали, что подобный шаг (одностороннее провозглашение независимости Косово) неизбежно будет иметь последствия и, к сожалению, так и происходит, потому что загнать всех тех, кто не хочет жить в незаконно провозглашенном государстве, в рамки этого государства очень непросто», — сказал министр иностранных дел.

«И тот факт, что в течение многих лет после 1999 года права меньшинств, прежде всего сербов в Косово, абсолютно не обеспечивались — не обеспечивалась ни их безопасность, ни свобода передвижения, позволяет предложить грустный сценарий, когда в условиях независимости Косово эти меньшинства будут ощущать себя просто чужими в собственной стране», — подчеркнул Лавров. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008