Россия считает важными и полезными новые предложения США по ПРО

18.03.2008 22:41

Россия считает важными и полезными новые предложения США по противоракетной обороне (ПРО), которые американская сторона обещает предоставить в письменном виде во вторник вечером, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Те предложения, которые мы рассчитываем сегодня на бумаге получить, нам показались, как я сказал, важными и полезными для минимизации наших озабоченностей», — сказал Лавров на пресс-конференции после встречи глав оборонных и внешнеполитических ведомств России и США.

США намерены разместить объекты своей системы ПРО в Восточной Европе — десять ракет-перехватчиков в Польше и радары в Чехии. Вашингтон мотивирует это решение ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва категорически против развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе вблизи российских границ и расценивает это как угрозу национальной безопасности. /РИА Новости.

* * *

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал плодотворными состоявшиеся в Москве российско-американские консультации в формате «два плюс два», сказал С.Лавров на пресс-конференции, посвященной итогам консультаций.

По словам министра, основной темой проведенных консультаций стало формирование стратегических рамок диалога России и США, который «охватывает практически все сферы отношений между Россией и Соединенными Штатами».

Министр сообщил также, что участники консультаций обменялись мнениями «практически по каждой из основных тем партнерства», добавив, что по каждой их них наметлися серьезный прогресс. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008