К.Райс: РФ и США договорились о составляющих соглашения по стратегическому сотрудничеству

18.03.2008 22:41

Главы МИД и министерств обороны России и США на встрече в Москве договорились об основных составляющих рамочного соглашения по стратегическому сотрудничеству двух стран, сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс на пресс-конференции по итогам встречи.

«Что касается рамочного соглашения, то мы договорились о том какие элементы будут включены в это соглашение, потому что мы говорим об этом уже давно, на протяжении нескольких лет», — сказала Райс.

По ее словам, сторонам удалось достичь согласия по таким составляющим договора, как борьба с глобальным ядерным терроризмом, что отражает заинтересованность президентов обеих стран в создании центра по предоставлению услуг ядерного цикла.

Госсекретарь США отметила, что по тем вопросам, где Россия и США пока не удалось добиться договоренности, «элементы для согласия есть, но необходимо продолжать вести диалог, чтобы его достичь».

«Рамочное соглашение — это документ, который должен охватить весь спектр российско-американских отношений, которые являются очень обширными и многое было достигнуто в этом нашими президентами», — сказала Райс.

Она добавила, что данный документ может создать основу для развития отношений двух стран в будущем. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008