Далай-лама готов уйти в отставку в случае ухудшения ситуации в Тибете

18.03.2008 18:08

Духовный лидер Тибета Далай-лама заявил, что уйдет в отставку, если в этом автономном регионе Китая продолжится эскалация насилия со стороны властей, сообщает агентство Рейтер.

«Если ситуация выйдет из-под контроля, я предпочту сложить свои полномочия», — сказал проживающий в изгнании Далай-лама на пресс-конференции в своей резиденции в индийском городе Дарамсала во вторник.

По мнению российских буддологов, речь в данном случае идет не сложении сана, а о том, что Далай-лама XIV, в миру Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, перестанет выполнять функции главы тибетского правительства в изгнании. Специалисты отмечают, что далай-ламы традиционно сочетают административную власть со своим духовным саном и такой шаг со стороны его Святейшества является беспрецедентным.

По мнению агентства, на подобное решение Далай-ламу подтолкнули обвинения китайских властей в том, что он является организатором беспорядков, прокатившихся в последнюю неделю в Тибете.

Пик мятежа, начавшегося 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы, пришелся на пятницу. В пятницу появились сообщения о поджогах в центре Лхасы. Китайское агентство Синьхуа сообщало, что во время беспорядков было зафиксировано около 160 локальных пожаров. По данным китайских властей в ходе мятежа погибли 13 человек. Однако сторонники духовного лидера Тибета в изгнании заявили о 80 погибших и 72 раненых. /РИА Новости.

* * *по теме: * * *

Обстановка в столице Тибетского автономного района (ТАР) КНР в целом нормализовалась, заявил во вторник на брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Цинь Ган (Qing Gang).

«В настоящее время обстановка в Лхасе в целом нормализована, общественный порядок в основном восстановлен», — сказал он.

Вместе с тем, по словам дипломата, он «на данный момент не располагает информацией» том, как реализуются ультиматум властей, которые потребовали от участников недавних беспорядков в городе явиться в полицию.

Как сообщалось, 14 марта в Лхасе произошли беспорядки и погромы, в результате которых пострадали административные и частные здания, автомашины, погибло несколько человек.

Цинь Ган не подтвердил, что демонстрации в поддержку тибетцев, которые участвовали в погромах, прошли в некоторых других китайских провинциях, например, в Ганьсу (западный Китай) и Сычуани (центральный Китай), где часть населения составляют этнические тибетцы. «Обстановка в других провинциях стабильна и спокойна», — сказал он.

Благодаря усилиям властей, порядок был восстановлен, власти ТАР предъявили ультиматум участникам беспорядков, потребовав самим явиться в полицию, что практически освободит их от ответственности.

Одновременно ультиматум предусматривает наказание для тех, кто будет уличен в участии в погромах и не завит об этом сам. Срок ультиматума истек во вторник в 00:00 часов по местному времени.

Представитель МИД подтвердил, что нынешние беспорядки были спровоцированы далай-ламой, который ведет раскольническую деятельность, направленную на отделение Тибета от Китая и практически является политическим деятелем, который лишь прикрывается религиозной деятельностью.

В связи с этим Китай решительно выступает против любых контактов официальных лиц других стран с далай-ламой. /Интерфакс.

* * *

Все события в административном центре Тибетского автономного района Китая городе Лхасе организованы окружением духовного лидера тибетских буддистов далай-ламы, завил во вторник премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

«Факты свидетельствуют, что все, что произошло, инспирировано далай-ламой и его кликой», — сказал он на пресс-конференции в Пекине по завершении работы сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая).

Вместе с тем, он отметил: «Если далай-лама откажется от стремлений провозглашения независимости Тибета, признает, что Тибет является неотъемлемой территорией Китая, то двери для диалога с ним у Китая всегда открыты».

Вэнь Цзябао подчеркнул, что «это позиция Китая, о которой мы говорили раньше, и она не меняется даже сейчас». Однако, отметил премьер, «я хочу еще раз подчеркнуть, что надо иметь в виду его (далай-ламы — ИФ) поведение, а не слова».

«Последние события же показывают, что в этих ключевых вопросах далай-лама очень лицемерен», — сказал глава китайского правительства.

Вэнь Цзябао признал, что в результате беспорядков и погромов среди населения автономного района имелись незначительные жертвы, городу нанесен определенный материальный ущерб. В связи с этим, по его словам, «своевременно принятые властями и соответствующими организациями соответствовали интересам населения Лхасы и всего Тибета».

Он также отметил, что попытки увязать события в Тибете с предстоящей пекинской Олимпиадой «являются нарушением Устава и принципов Олимпийского движения», которое нельзя политизировать.

По словам премьера, «Олимпиада — это мировое событие», а не только событие, которое пройдет в Китае. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008