"Лос-Анджелес таймс": Внешнеполитические взгляды Маккейна непредсказуемы

18.03.2008 18:08

Газета «Лос-Анджелес таймс» упрекает сенатора Джона Маккейна, которого республиканская партия выдвинет своим кандидатом в президенты США, в непостоянстве политических взглядов.

Как пишет газета во вторник, за 25 лет пребывания в конгрессе США Джон Маккейн «так резко менял свои подходы к внешней политике, что даже его сторонники теряются в догадках, как он будет действовать, если займет этот пост (президента США — ИФ)».

«Лос-Анджелес таймс» отмечает, что взгляды возможного будущего хозяина Белого дома постоянно «колеблются между ястребиными (воинственными — ИФ) и прагматичными».

Но, по мнению аналитиков, в последние годы позиции сенатора от Аризоны все больше склоняются к неоконсервативному крылу республиканцев.

«В 2002 г., когда вспыхнули дебаты относительно войны с Ираком, Маккейн укрепил свою приверженность неоконсерватизму. Он согласился с администрацией (Буша-младшего — ИФ) в том, что Садам Хусейн (тогдашний лидер Ирака — ИФ) пытается возобновить свою программу создания ядерного оружия. Он предсказывал, что смена режима в Ираке сможет вызвать радикальные демократические перемены во всем регионе», — отмечается в статье.

«В отношении Ирана, — говорится далее, — Маккейн занимал даже более ястребиную позицию, нежели администрация Буша, заявляя, что «единственное, что будет хуже военных действий против Ирана — это Иран, имеющий ядерное оружие».

«Он был жестким в отношении России, призывал к выводу этой страны из «группы восьми» промышленных держав и выступал с грубыми нападками на президента Владимира Путина. Но он занимает более прагматичную позицию по Китаю — стране, не следующей примеру США в области прав человека, но гораздо более важной для их (США — ИФ) процветания», — пишет Лос-Анджелес таймс».

«Будучи ястребом в отношении Северной Кореи, Маккейн заявил в середине 1990 гг., что США должны рассмотреть возможность военных действий, чтобы воспрепятствовать ядерной программе Пхеньяна. В последнее время, однако, он снизил накал своих высказываний на этот счет», — отмечает газета.

В качестве еще одного свидетельства противоречивости внешнеполитических взглядов сенатора она приводит его «идею создания «Лиги демократий» — коалиции, призванной заменить ООН и даже принимать решения о применении военной силы».

«Критики считают эту идею опасным неоконсервативным замыслом, который приведет к отчуждению таких стран, как Россия, Китай и Саудовская Аравия, и вызовет дальнейшую поляризацию мира», — говорится в публикации. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008