В Ереване считают, что резолюция ООН по Нагорному Карабаху может осложнить переговорный процесс

18.03.2008 18:08

Принятие Генассамблеей ООН резолюции по Нагорному Карабаху, инициированной Азербайджаном, не будет способствовать урегулированию конфлитка, заявил пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян.

«Я не хочу говорить о том, останется ли Армения или выйдет из этого формата переговоров, переговорный процесс покажет. Однако очевидно, что подобные шаги не могут привести к урегулированию карабахского конфликта». — сказал он на пресс-конференции в понедельник.

«Заявление МИД РФ показывает, что представители стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) считают, что эта резолюция может поставить под угрозу весь переговорной процесс», — отметил пресс-секретарь.

В.Согомонян отметил, что официальный Ереван не обсуждает пока вопрос изменения отношения к тем странам, которые проголосовали за принятии резолюции в Генассамблее ООН, в то же время заверил, что результаты голосования будут находиться в центре внимания властей Армении.

«Мы воодушевлены тем фактом, что цивилизованные страны воздержались выразить ту или иную позицию по резолюции, понимая что этим они не принесут пользы как переговорному процессу, так и урегулированию конфликта», — сказал В.Согомонян.

«Это не первый случай, когда принимается документ, не имеющий правовой силы. Не думаю, что армянской стороне стоит беспокоиться», — добавил он.

14 марта Генассамблея ООН приняла резолюцию по Нагорному Карабаху с требованием немедленно вывода армянских сил с оккупированных территорий Азербайджана, который просил Генассамблею подтвердить свое право на Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории.

«За» проголосовало 39 стран (страны-члены ГУАМ и ОИК), «против» — семь (Россия, США, Франция и др), воздержались — 100 стран. /Интерфакс.

* * *

Армянской стороне не стоит беспокоиться из-за принятия Генассамблеей ООН предложенной Азербайджаном резолюции по Нагорному Карабаху, заявил в понедельник пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян.

Генассамблея ООН 14 марта приняла резолюцию по непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) с требованием немедленного вывода армянских сил «с оккупированных территорий Азербайджана», который просит подтвердить свое право на Нагорный Карабах и прилегающие территории. Генассамблея приняла документ 39 голосами «за» при семи «против» и 100 воздержавшихся. За принятие резолюции проголосовали, в частности, страны-члены ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) и ОИК (Организация Исламской конференция). Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали «против». Резолюции ГА ООН не имеют обязательной силы исполнения.

«Принятие резолюции не стало неожиданностью для Армении, поскольку было очевидно, что так оно и будет. Это не первый случай, когда принимается документ, не имеющий правовой силы. Не думаю, что армянской стороне стоит из-за этого беспокоиться или данный вопрос нуждается в особых комментариях», — сказал Согомонян журналистам.

«Мы воодушевлены тем, что большинство стран воздержались выразить ту или иную позицию по резолюции, понимая, что этим они не принесут пользы ни переговорному процессу, ни самому урегулированию конфликта», — сказал Согомонян, добавив, что министр иностранных дел Армении уже дал исчерпывающий ответ по этой теме.

Вместе с тем Согомонян отметил, что принятая ГА ООН резолюция по Нагорному Карабаху может повредить переговорам по карабахскому урегулированию.

«Возникают различные вопросы, в том числе относительно того, насколько серьезно Азербайджан относится к переговорному процессу. Я пока не хочу затрагивать вопроса о том, останется ли Армения или выйдет из данного формата переговоров, процесс покажет. Однако очевидно, подобные шаги не могут привести к урегулированию карабахского конфликта», — сказал Согомонян.

Он также отметил, что официальный Ереван пока не обсуждает вопрос изменения отношения к тем странам, которые проголосовали за принятие резолюции в ООН. «Однако я уверен, что результаты голосования всегда будут в центре нашего внимания», — сказал Согомонян.

Глава МИД Армении Вардан Осканян 15 марта заявил, что итоги голосования в ООН по Нагорному Карабаху должны стать сигналом международного сообщества Азербайджану, поскольку подавляющее большинство членов ООН отвергли односторонний подход.

Осканян расценил резолюцию Азербайджана как «лицемерную». «С одной стороны, представленный официальным Баку документ пытается дезинформировать мировое сообщество, а с другой, в резолюцию включен параграф о поддержке усилий сопредседателей МГ ОБСЕ, которые накануне четко заявили о своем несогласии с представленным документом и проголосовали против его принятия», — сказал он.

У главы МИД Армении вызывают интерес дальнейшие действия официального Баку.

«Весь вопрос в том, будет ли и дальше Азербайджан подрывать мирный процесс или сядет за стол переговоров», — отметил он.

Осканян вновь подтвердил готовность избранного президента Армении Сержа Саркисяна к встрече с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым при согласии последнего и Минской группы ОБСЕ. «Такая возможность существует», — сказал Осканян.

Армения и Азербайджан противостоят друг другу из-за карабахского конфликта, начало которому было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, НКР не является стороной переговоров. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008