Молдавия надеется скоро выйти на новый уровень разрешения приднестровской проблемы

18.03.2008 18:08

Президент Молдавии Владимир Воронин считает, что с каждым днем нарастает положительная динамика разрешения приднестровской проблемы.

«В ближайшие дни мы должны выйти на новый уровень в решении проблемы приднестровского урегулирования», — заявил Воронин во вторник на пресс-конференции в Кишиневе.

Президент Молдавии подчеркнул, что власти страны оценили «как очень важное для республики событие — обсуждение в Госдуме России ситуации с непризнанными государствами».

«Впервые в российской Госдуме прозвучало, что Республика Молдова должна быть единым государством», — сказал Воронин.

«Молдова будет унитарным государством. Поэтому всякие интерпретации по поводу ее федерализации после объединения левого и правого берегов Днестра неуместны», — сказал президент.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

Мир в зоне конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры с участием международных посредников в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) приостановлены в феврале 2006 году. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008