Парад Победы на Красной площади отрепетируют трижды

18.03.2008 18:08

Три тренировки войск и боевой техники, которые примут участие в параде Победы, пройдут на Красной площади в Москве, сообщил журналистам во вторник командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин.

«На заключительном этапе подготовки к параду Победы на Красной площади пройдут три общих тренировки — две ночных, одна дневная и парад», — сказал Бакин во время показательного занятия в Алабино с механизированной колонной к параду Победы 9 мая.

Генерал уточнил, что тренировки на Красной площади пройдут 29 апреля, 3 и 5 мая. Отвечая на вопросы журналиста, генерал подчеркнул, что тренировки и парад на Красной площади не скажутся на жизни столицы.

«Когда Москва проводит День города или другие праздники, тоже перекрывается центр города, но об этом нигде и никто не говорит. Ради парада, я думаю, стоит перекрыть всего несколько раз движение в центре города, так как парад смотрит вся страна», — сказал Бакин. Он выразил уверенность, что тренировки и парад пройдут без осложнений. По его словам, техника не повредит дороги и подземные коммуникации города.

«Удельное давление танков и другой техники на грунт меньше, чем человека, а допустимые нагрузки на ось любой техники, которая будет участвовать в параде — 11 тонн. В Москве все коммуникации рассчитаны на давление до 30 тонн», — пояснил генерал.

Кроме того, вся тяжелая гусеничная техника, по его словам, будет оборудована асфальтоходными гусеницами с резиновыми накладками, которые не нарушают покрытие дорог. Генерал добавил, что троллейбусные линии демонтироваться для прохождения техники не будут, так как они выше самой высоких из них — мобильных комплексов «Тополь»./РИА Новости.

* * *

Три тренировки войск и боевой техники Московского гарнизона, которые 9 мая примут участие в военном параде в честь Дня Победы, состоятся на Красной площади столицы, сообщил командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин.

«На заключительном этапе подготовки к военному параду на Красной площади пройдут три общих тренировки войск и боевой техники — две ночных и одна дневная», — сказал В.Бакин журналистам во вторник на парадной площадке по подготовке войск к военному параду.

Отвечая на вопрос «Интерфакса-АВН», В.Бакин уточнил, что тренировки на главной площади столицы пройдут 29 апреля, 3 и 5 мая. Он особо подчеркнул, что данные тренировки не скажутся на жизнедеятельности столицы.

«Когда Москва проводит День города или другие праздники, движение в центре перекрывается, но никто об этом нигде не говорит. Думаю, что ради парада стоит несколько раз перекрыть движение в центре Москвы, ведь парад смотрит вся страна», — отметил командующий.

Генерал В.Бакин выразил уверенность, что тяжелая техника не повредит дороги и подземные коммуникации столицы.

«Уровень удельного давления танка на грунт меньше, чем человека, а допустимая нагрузка на ось любой тяжелой техники составляет 11 тонн, а между тем все коммуникации в Москве рассчитаны на давление в 30 тонн», — отметил генерал.

Кроме того, подчеркнул В.Бакин, вся гусеничная военная техника, участвующая в параде, будет оборудована в так называемые асфальтоходные гусеницы с резиновыми накладками.

Отвечая на вопрос «Интерфакса-АВН» о воздушной составляющей парада, В.Бакин сообщил, что в нем будут участвовать более 30 самолетов и вертолетов.

«В воздушной составляющей парада будут задействованы стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, самый большой в мире военно-транспортный самолет Ан-124, а также истребители семейства «Су» и МиГ».

В.Бакин ранее сообщил журналистам, что военный парад на Красной площади, который будет проводиться в 134-й раз, будет состоять из трех частей: пешей, механизированной и воздушной. В нем примут участие около 8 тысяч человек, включая расчеты и экипажи боевой техники, а также более 100 единиц современной боевой техники.

В состав механизированной колонны войдут танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4, самоходные артиллерийские орудия «Спрут», 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Смерч». Планируется также участие зенитной ракетной системы С-300ПС «Фаворит», зенитных ракетных комплексов ПВО «Тор», «Бук» и других.

Кроме того, по Красной площади пройдут три мобильных комплекса стратегического назначения «Тополь».

Последний парад на Красной площади с участием военной техники прошел 7 ноября 1990 года. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008