Снят арест на счета Банка РФ во французском банке по искам Noga

12.03.2008 23:17

Арест, наложенный на счета Банка России во французском банке Natixis, снят. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил источник в Министерстве финансов РФ. На счетах ЦБ РФ в этом банке находится около 50 млн евро.

2 января французскими судебными исполнителями в Париже по иску швейцарской компании «Нога» был наложен арест на банковские счета российских организаций в нескольких французских банках. Это коснулось ряда депозитов, размещенных Центральным банком Российской Федерации. Средства размещены в банке Calyon, принадлежащий группе Credit Agricole, и Natixis.

«Нога» до этого арестовывала и другие российские активы во Франции. Все предыдущие аресты были признаны необоснованными. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Арест, наложенный по иску швейцарской компании Noga на счет Центробанка РФ во французском банке Natixis, снят, сообщила РИА Новости представляющая интересы Центробанка РФ адвокат Паскаль Пуплен.

«Мы добились решения Трибунала Парижа о снятии ареста со средств Центрального банка России, размещенных во французском банке Natixis, в размере 50 миллионов евро», — сказала она.

По словам Пуплен, суд согласился с аргументом адвокатов ЦБ о том, что российский банк является независимым юридическим лицом и не несет ответственности по долгам правительства России.

Все требования фирмы Noga в отношении правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров. Согласно этим кредитным договорам Noga должна была финансировать импортные поставки российскими внешнеторговыми организациями продуктов питания и потребительских товаров. Погашение этого финансирования должно было осуществляться за счет доходов от сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией.

После того, как Россия расторгла эти договоры, начались судебные тяжбы, в ходе которых российское правительство неоднократно пыталось урегулировать эти обязательства, однако это не удалось сделать из-за разногласий с компанией Noga.

Между тем, по данным Минфина, в 1993 и 1994 годах Noga уступила права требования к России своим четырем швейцарским банкам-кредиторам, позже ее полномочия на взыскание денежных сумм были аннулированы. Тем не менее, аресты российских счетов продолжаются — Минфин считает, что тем самым компания пытается добиться от РФ необоснованной выплаты.

В начале 2008 года стало известно об аресте ряда российских счетов во Франции, в том числе счетов РИА Новости, а также двух счетов Банка России во Франции — в банках Natixis и Calyon.

Пресс-служба Минфина РФ заявила, что в настоящее время с большей части заблокированных по иску швейцарской компании Noga во Франции средств российских организаций арест снят, остающиеся блокированными счета вскоре также будут освобождены.

Правительство России, Банк России и РИА Новости подали иск против Noga и лиц, содействовавших ей, по возмещению ущерба, нанесенного необоснованными и незаконными арестами. Ожидается, что судебные решения по этим искам будут вынесены в течение месяца. /РИА Новости.

* * *

Минфин РФ оптимистично оценивает перспективу разблокирования арестованных по искам швейцарской компании Noga российских счетов, заявил РИА Новости замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

Он подтвердил, что парижский суд принял решение о снятии ареста со средств Центрального банка России, размещенных во французском банке Natixis, в размере 50 миллионов евро. Об этом РИА Новости в среду сообщила представляющая интересы Центробанка РФ адвокат Паскаль Пуплен.

«Мы ожидаем дальнейших разблокирований, наши судебные перспективы достаточно хорошие», — прокомментировал это Панкин.

«Перспектива по разблокированию средств совершенно реальная и имеет все шансы быть», — добавил он. Однако он отказался говорить о возможных сроках разблокирования счетов. «Я бы не говорил о сроках, я бы просто отметил — разблокируем», — уточнил он.

Между тем, говорить о ближайших днях явно не приходится: как сообщила Паскаль Пуплен, 11 марта в суд города Нантерр было подано требование о снятии ареста со второго счета Центробанка во Франции — размещенного в банке Calyon (который также составляет 50 миллионов евро).

Защитник ЦБ также не располагает данными о том, собирается ли Noga подавать апелляцию на решение о снятии ареста со счета Центробанка в Natixis.

В начале 2008 года стало известно об аресте ряда российских счетов во Франции, в том числе счетов РИА Новости.

Правительство России, Банк России и РИА Новости подали иск против Noga и лиц, содействовавших ей, по возмещению ущерба, нанесенного необоснованными и незаконными арестами. Ожидается, что судебные решения по этим искам будут вынесены в течение месяца. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008