Бордюжа: "НАТО пытается ослабить связи России и Центральной Азии"

12.03.2008 23:17

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа обвинил НАТО в попытках ослабить взаимодействие государств постсоветского пространства с Россией.

«Налицо новые попытки ослабить взаимодействие постсоветских государств с Россией, создать иллюзию, что претворение в жизнь концепции Большой Центральной Азии, которая включала бы в себя и Афганистан, и «отрезала» Российскую Федерацию от своих исторических партнеров и нынешних союзников, имеет шансы на успех», — сказал Н.Бордюжа на заседании «круглого стола» в Москве в среду.

В этой связи он отметил, что состоявшиеся в Брюсселе два раунда консультаций НАТО с представителями центральноазиатских государств по афганской проблематике, прошли без участия России.

Н.Бордюжа также заявил, что военно-политическая обстановка в Афганистане обостряется из-за возросшей активности талибов и других террористических организаций.

«На одном из приоритетных направлений — афганском — военно-политическая обстановка по-прежнему остается сложной, а подчас даже деградирует. Возросла активность экстремистских и террористических организаций, прежде всего Движение талибов», — сказал Н.Бордюжа.

Он отметил, что действия террористов хорошо организованы и сопровождаются серьезной пропагандистской работой, ими активно используются боевики-смертники. В операциях помимо талибов участвуют террористы «Аль-Каиды», в том числе иностранцы (арабы, чеченцы и пакистанцы), а также других группировок. «Талибы все чаще прибегают к захвату заложников в решении своих задач», — сказал Н.Бордюжа. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008