Леонид Ивашов: Признание Косово является началом конца интеграционных процессов в Европе

11.03.2008 17:55

Признание независимости Косово является началом конца интеграционных процессов в Европе, такое мнение высказал в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии, что вызвало волну протестов в Сербии. Это решение признали США и такие страны ЕС, как Великобритания, Германия и Франция.

«Признание независимости Косово я считаю началом конца интеграционных процессов в Европе. Запущен механизм по снижению конкурентоспособности Европы перед США, ослаблению интеграционных связей, и направлению энергии Евросоюза на ликвидацию всех сепаратистских тенденций, которые прочитываются в Европе», — сказал Ивашов.

По его словам, на Балканах отрабатывается варианты окончательного разрушения системы международной безопасности.

«Мы видели, что Запад, НАТО опробовали бомбардировки на сербах, затем перешли на Ближний восток, на Ирак. Далее эта модель может применяться в отношении других стран, которые значительно уступают в силе. Беда сербов, как и иракцев в том, что они слабые, что они не соединены прочными связями с другими государствами», — добавил он.

Говоря о дальнейшем развитии событий вокруг Косово, Ивашов предположил, что это отразится на дальнейшей дестабилизации балканских государств.

«Это коснется и Болгарии, и Македонии, и Греции, самой Сербии, Боснии и Герцеговины. Дальше эта эпидемия нестабильности, сепаратизма двинется по всей Европе. В лице так называемого независимого государства Косово Европа получит головную боль, поскольку там наблюдается сплошная безработица, и сербское население Косово подвергнется геноциду и дискриминации», — сказал политолог.

В тоже время эксперт не исключит возможности того, что сербское меньшинство в Косово может начать подпольное вооруженное сопротивление против албанцев для отстаивания своих интересов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008