В Киеве считают неуместными призывы России воздержаться от квалификации Голодомора как геноцида украинского народа

11.03.2008 17:55

Призывы представителей России воздержаться от квалификации массового голода 1930-х годов на Украине как геноцида украинского народа является «несовместимы с декларированным стратегическим партнерством двух стран», заявляет МИД Украины.

«Выступая на седьмой сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, представитель России в очередной раз призвал ООН воздержаться от квалификации массового голода 30-х годов прошлого столетия на Украине — Голодомора — как геноцид украинского народа. На Украине это обращение было воспринято с возмущением», — говорится в комментарии пресс-службы МИД, переданном агентству «Интерфакс-Украина» во вторник.

«Заявления такого характера, с которым периодически выступают российские представители, являются по сути не чем иным, как циничной попыткой унизить и опорочить память миллионов наших невинно замученных и заморенных годом братьев и сестер, стереть даже упоминание об этой кричащей странице кровавой летописи коммунистического тоталитарного режима», — подчеркивает МИД.

«Следует в конце концов откровенно заявить, что подобные призывы российских официальных лиц являются несовместимыми с декларированным стратегическим партнерством наших двух стран и подрывают веру в искренность таких деклараций со стороны РФ», — отмечается в комментарии. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008