Грузинские оппозиционеры пикетируют здание парламента страны

11.03.2008 17:55

Участники акции Объединенной оппозиции выстроились вокруг здания парламента Грузии и образовали так называемый «коридор позора» для депутатов, поддерживающих правительство. «Это коридор для тех мажоритарных депутатов, которые поддерживают законопроект о выборах по регионально-пропорциональной системе, инициированный властями», — заявил один из участников акции, лидер Консервативной партии Грузии депутат Звиад Дзидзигури.

Участники акции скандируют «Уходи!» и призывают парламентариев разойтись.

В связи с действиями оппозиционеров проблемы уже возникли у одного из лидеров парламентского большинства Кобы Хабази, которому пройти в здание парламента удалось лишь при помощи охраны.

«Коридоры позора» установлены и у запасных выходов и входов в парламент.

Несмотря на выступления оппозиции, парламентское большинство готовится принять конституционные поправки о новом порядке избрания парламента, состав которого определен в 150 депутатов. Если поправки будут приняты, то в будущий парламент 75 депутатов будут избраны по пропорциональной системе, а 75 — по мажоритарной. Оппозиция считает, что в этом случае властям удастся вновь получить большинство мест в парламенте. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008