Выпускники гражданских вузов, прошедшие военную подготовку на военных кафедрах, не будут призываться в армию в мирное время

11.03.2008 17:55

В 37 российских вузах с сентября текущего года будут созданы учебные военные центры, где начнется подготовка офицеров для прохождения службы по контракту.

«В этих учебных центрах и еще в тридцати гражданских вузах будет продолжаться подготовка офицеров запаса на военных кафедрах», — сообщил «Интерфаксу-АВН» во вторник помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков.

Он напомнил, что с 2005 года в ряде гражданских высших учебных заведениях продолжается эксперимент по подготовке офицеров для службы по контракту в Вооруженных силах РФ (сроком на три года).

Помощник главкома отметил, что выпускники гражданских вузов, прошедшие военную подготовку на военных кафедрах, не будут призываться в армию в мирное время. «Но при их желании они могут добровольно поступить на службу по контракту, которую будут проходить на офицерских должностях», — сказал И.Конашенков. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008