Патриарх Алексий за возвращение Таганского парка Покровской обители

11.03.2008 17:55

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II занял сторону Покровского монастыря столицы в споре о принадлежности территории Таганского парка, где находится монастырский некрополь.

Причиной спора были опасения общественности по поводу того, что с возвращением территории монастырского некрополя обители москвичи уже не смогут свободно посещать Таганский парк. В свою очередь настоятельница монастыря игуменья Феофания считала недопустимой практику проведения рок-концертов на месте некрополя.

«Казалось бы, у современного человека должно быть уважение к памяти усопших, живших до нас, созидавших благополучие и славу России, трудившихся на благо нашего города», — сказал патриарх Алексий на торжествах по случаю десятилетия обретения мощей блаженной Матроны — главной святыни Покровской обители.

У патриарха, слова которого приводит церковно-научный центр «Православная энциклопедия», «вызывает удивление то, что людям приятнее организовать на гробах и могилах покойных танцевальную площадку, чем возродить их память в сознании и жизни современных поколений».

Алексий II пожелал настоятельнице сил и мужества в преодолении трудностей. «Мы должны приучать людей уважать память предков, потому что без этого у Отечества не будет будущего», — подчеркнул он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008