Венгры выразили свое отношение к правительственным реформам

10.03.2008 12:23

В Венгрии завершилось голосование на общенациональном референдуме, на котором граждане страны выразили свое отношение к правительственным реформам в сфере здравоохранения и образования. В бюллетенях было три вопроса, касающиеся введенных в прошлом году плат за посещение врача, пребывание в стационаре и учебу в вузах.

По предварительным данным Национальной избирательной комиссии, в голосовании приняли участие 46,34 проц венгров, имеющих право голоса. В настоящее время идет обработка бюллетеней. Для признания референдума свершившимся не менее четверти всех зарегистрированных избирателей, или 2 млн человек, должны ответить «да» или «нет» на предложенные вопросы.

В целом, голосование прошло в спокойной обстановке. В Будапеште полиция предприняла повышенные меры безопасности, полностью оцепив территорию, прилегающую к зданию парламента страны во избежания повторения массовых беспорядков в связи с запланированными на сегодня демонстрациями. Участники одной из них под националистическими знаменами уже начали стягиваться на одну из близлежащих площадей. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008