Накануне 8 марта московские бабушки, продающие цветы, вступили в корпоративный сговор

08.03.2008 11:18

В Москве в преддверии Международного женского дня 8 марта наблюдается ажиотажный спрос на цветы, цены на которые существенно выросли.

Как сообщает корреспондент «Интерфакса», цветочные магазины в центре Москвы в пятницу днем переполнены людьми, продавцы с улыбкой предлагают им скидки, «но только не 7-8 марта».

Цены на розы выросли в среднем до 200-250 рублей за штуку, ветка лилии в центре Москвы стоит уже 400-500 рублей, один тюльпан от 80 рублей.

У каждой станции метро с раннего утра стоят бабушки, продающие тюльпаны с рук, однако цены у них не ниже, чем в специализированных магазинах. «Корпоративный сговор» бабушек эквивалентен цене 80 рублей за тюльпан, а количество покупаемых цветов не имеет значения.

Между тем в пятницу днем в центре Москвы буквально через каждые 50 метров можно встретить человека с букетом цветов, а очереди в магазинах только растут, так что уменьшения спроса на цветы к вечеру ожидать не приходится.

Вместе с тем в супермаркетах Москвы в пятницу увеличился спрос на вино и сладости.

«Мужчины стали больше брать сладкого, шоколада. Они ведь хотят сделать приятное своим женщинам», — сообщили «Интерфаксу» в одном из супермаркетов в пятницу.

Собеседник агентства отметил, что в связи с этим торговые компании разработали специальные предложения. «В продаже много специально оформленных товаров с символикой праздника и подарочных комплектов. Например, с коробкой конфет идет бутылка шампанского — и удобно, и по цене не очень дорого», — рассказал он.

Увеличился спрос и на алкогольную продукцию, но в отличие от 23 февраля сейчас покупают слабоалкогольные напитки — вино, шампанское и ликеры.

По словам представителей торгово-розничных сетей, к 8 марта цены повышать нет необходимости — в эти дни очень большой оборот. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008