Независимые эксперты сознают опасность развертывания элементов ПРО США в Европе

06.03.2008 23:46

В МИД РФ отметили, что мнение независимых зарубежных экспертов о планах США развернуть в Европе элементы ПРО, которое было высказано на состоявшемся в Берлине «круглом столе», совпадает с оценками российских специалистов.

На организованном Дармштадтским исследовательским центром научных аспектов разоружения и международной безопасности «круглом столе» ряд видных экспертов, в частности, немецкий физик, профессор Г.Нойнек и профессор Массачусетского технологического института Т.Постол (США), выступили с докладами относительно планов США развернуть в Европе противоракетную базу.

«Мы согласны с экспертной точкой зрения о неоправданности планов США форсированно развернуть европейскую противоракетную базу под предлогом борьбы с мнимой ракетной угрозой со стороны Ирана. Мы также считаем, что истинное предназначение ТПР (третьего позиционного района ПРО США — ИФ) — в его способности противодействовать российскому потенциалу ядерного сдерживания. Разделяем мы и тезис о том, что реализация американских противоракетных планов ведет к снижению уровня безопасности на европейском континенте», — говорится в комментарии по итогам этой встречи экспертов, размещенном в четверг на сайте МИД.

В нем также отмечается, что «сделанный признанными специалистами логичный вывод о неизбежности ответных шагов России перекликается с тем, что уже неоднократно озвучивалось российской стороной — наши меры военно-технического характера будут вынужденными, но адекватными в плане сохранения сложившейся и оправдавшей себя системы международной безопасности»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008