Эквадоро-колумбийский кризис (сюжет)

06.03.2008 11:38

Президент Эквадора Рафаэль Корреа вновь потребовал от международных организаций занять более жесткую позицию и осудить Колумбию за нарушение суверенитета Эквадора и проведение на его территории военной операции против боевиков РВСК (Революционные вооруженные силы Колумбии).

«Колумбия потеряла всякий стыд», — сказал Корреа после консультаций со своим бразильским коллегой Луисом Инасио Лула да Силва в Бразилиа, не оправдав надежд бразильской дипломатии на смягчение риторики.

По словам президента Эквадора, правительство колумбийского президента Урибе «не хочет мира, а хочет войны».

Корреа заявил также, что его страна подверглась агрессии и бомбардировкам, и выразил надежду на посредническую роль международных организаций и латиноамериканского сообщества в урегулировании кризиса.

«Наступил момент, когда международные организации должны проявить эффективность исходя из принципов, а не давления. Мы требуем быстрого и эффективного вмешательства ОАГ (Организация американских государств) и ратификации неприкосновенность международных границ», — заявил Корреа.

В свою очередь, министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим выразил надежду на скорейшее урегулирование кризиса в рамках ОАГ.

«Этот вопрос должен решиться сегодня в ОАГ», — сказал он. Аморим сообщил, что провел переговоры с генсеком этой организации Хосе Мигелем Инсулса, которые «дают надежду на решение проблемы».

Первое заседание ОАГ, на котором обсуждался вопрос об урегулировании кризиса в Южной Америке, прошло в Вашингтоне во вторник. После двухчасового обсуждения участникам не удалось прийти к единой позиции по этому вопросу, и заседание было перенесено на среду.

Власти Эквадора объявили в понедельник о расторжении дипломатических отношений с Колумбией, которая на минувшей неделе провела на его территории военную операцию против боевиков группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК), в ходе которой был ликвидирован один из высших ее командиров Рауль Рейес (Raul Reyes). /РИА Новости.

* * *

Министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим высказался против вмешательства США в урегулирование кризиса, возникшего в отношениях между Эквадором и Колумбией после спецоперации колумбийских военных против боевиков на территории соседней страны.

«Мы все члены ОАГ (Организация американских государств), и США в ней участвуют. Но я считаю, что решение проблемы в рамках Латинской Америки дает нам больше шансов на успех и позволит избежать поляризации в регионе», — сказал он после встречи с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа, который провел в бразильской столице консультации с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силва.

Аморим сообщил также, что провел переговоры с генсеком ОАГ Хосе Мигелем Инсулса, которые «дают надежду на скорейшее решение проблемы».

«Судя по высказываниям сторон в ОАГ, есть общее желание завершить (кризис). Я надеюсь, еще сегодня решение будет найдено и, если возможно, путем консенсуса», — сказал Аморим.

По мнению главы внешнеполитического ведомства Бразилии, даже в случае неудачи на переговорах в ОАГ кризис может быть урегулирован при посредничестве других региональных объединений, таких как «Группа Рио» и форум политических консультаций латиноамериканских стран.

Власти Эквадора объявили в понедельник о расторжении дипломатических отношений с Колумбией, которая на минувшей неделе провела на его территории военную операцию против боевиков группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК), в ходе которой был ликвидирован один из высших ее командиров Рауль Рейес (Raul Reyes). /РИА Новости.

* * *

Колумбия не собирается перебрасывать дополнительные войска к границе, заявил вице-президент Колумбии Франсиско Сантос в Брюсселе в среду на встрече с комиссаром ЕС по внешней политике Хавьером Соланой.

Как сообщает агентство Франс Пресс, Сантос сказал, что его страна «не поддастся на провокации и не станет дислоцировать у границы дополнительные военные силы».

Заявление колумбийского вице-президента было сделано после того, как у границы с Колумбией были сосредоточены десять танковых батальонов вооруженных сил Венесуэлы, личный состав которых насчитывает около 6 тысяч человек.

Президент Венесуэлы Уго Чавес принял решение об отправке войск к границе с Колумбией после того, как колумбийские военные в субботу провели операцию на территории Эквадора и ликвидировали одного из лидеров группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК) Рауля Рейеса (Raul Reyes).

В настоящий момент в рамках Организации американских государств (ОАГ) в Вашингтоне проходит заседание по урегулированию дипломатического кризиса, в который оказались втянуты Венесуэла, Эквадор и Колумбия. /РИА Новости.

* * *

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва приветствовал соглашение по урегулированию кризиса в отношениях между Колумбией и Эквадором, достигнутое представителями 34 стран на экстренном заседании Организации американских государств (ОАГ) в Вашингтоне.

«Это было зрелое и достаточно быстрое решение ОАГ. Я как президент Бразилии буду просить Бога и болеть за скорейшее восстановление гармонии между Колумбией и Эквадором», — сказал Луис Инасио Лула да Силва.

Напряженная ситуация в регионе возникла после того, как колумбийские военные в субботу провели операцию на территории Эквадора и ликвидировали одного из лидеров группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК) Рауля Рейеса (Raul Reyes). Эквадор и Венесуэла отреагировали на это разрывом дипломатических отношений с Колумбией, а президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился отправить к границе десять танковых батальонов вооруженных сил страны, личный состав которых насчитывает около 6 тысяч человек.

По мнению главы бразильского государства, нарушение границы может создать опасный прецедент в Южной Америке.

«Мы усваиваем, учимся, что какой бы суверенной ни была страна, она суверенна на своей территории, а не на чужой. Если мы допустим подобные действия без согласия многих стран, завтра любая граница может быть нарушена», — сказал он.

В тексте предварительной резолюции ОАГ, в составлении которой участвовали представители обеих конфликтующих стран, признается, что военная операция колумбийских войск на территории Эквадора является грубым нарушением суверенитета этой страны.

Предполагается, что генсек ОАГ Хосе Мигель Инсулса возглавит специальную комиссию, которая расследует детали инцидента и предложит меры по преодолению кризиса. /РИА Новости.

* * *

Президент Венесуэлы Уго Чавес подтвердил в среду вечером, что его страна сворачивает все торговые связи с Колумбией, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Обстановка в Латинской Америке обострилась после того, как колумбийские военные провели операцию на территории Эквадора и ликвидировали одного из лидеров группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК) Рауля Рейеса (Raul Reyes). В ответ на это Эквадор и Венесуэла приняли решение направить войска к колумбийской границе.

Венесуэльский министр сельского хозяйства во вторник уже заявлял о полном закрытии границы с Колумбией и прекращении всех экспортно-импортных операций, однако военные, сосредоточенные на границе, не подтверждали получение подобного приказа.

«Мы не заинтересованы в колумбийских инвестициях. Мы не хотим зависеть от них и не примем даже зернышка риса», — сказал Чавес.

Ежегодный торговый оборот между двумя странами, по оценкам экспертов, составляет более пяти миллиардов долларов.

Также Уго Чавес и президент Эквадора Рафаэль Корреа, находящийся с визитом в Венесуэле, приветствовали проект резолюции Организации американских государств (ОАГ), квалифицировавшей операцию колумбийских войск на территории Эквадора как грубое нарушение суверенитета этой страны, но отметили, что будут добиваться от международного сообщества более определенно высказанного осуждения действий Колумбии. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008