Россия обогнала Германию по числу миллиардеров

06.03.2008 11:38

Самым богатым россиянином журнал Forbes назвал Олега Дерипаску с состоянием в $40 млрд, который обошел Романа Абрамовича на $16,5 млрд, сообщает телеканал «Вести».

По количеству богачей Россия теперь уступает лишь США, а Германию, в которой проживает 59 миллиардеров, и которая многие годы удерживала почетное второе место, обогнала на 28 богачей. Суммарное же состояние российских «ротшильдов» составило по итогам 2007 года $282 млрд.

«Через 16 лет после коллапса Советского Союза Россия с ее 87 миллиардерами впервые заняла вторую позицию после США, легко обогнав Германию с ее 59 миллиардерами, удерживавшую это почетное место в течение шести лет», — пишет Forbes.

Общее число миллиардеров в мире в прошлом году достигло рекорда — 1125 человек, а в сумме их состояние доходит до $4,4 трлн.

В список 20 самых богатых жителей планеты попало четверо россиян. Помимо девятого богача планеты О.Дерипаски и пятнадцатого Р.Абрамовича, в «двадцатку» входят Алексей Мордашов ($21,2 млрд) и Михаил Фридман ($20,8 млрд). /Интерфакс.

* * *по теме:* * *

Елена Батурина — единственная россиянка среди 99 женщин в мире, которые, по версии журнала Forbes, сами «сколотили» миллиардное состояние.

Сорокапятилетняя владелица компании Inteko впервые попала в самый «дорогой» список людей планеты в прошлом году, а нынче заняла 253-е место в мировом рейтинге с состоянием в 4,2 миллиарда долларов, увеличив за год свой капитал на 1 миллиард долларов.

Список богатейших людей планеты, в котором более тысячи имен, обнародован журналом «Форбс» в среду вечером.

А всего же число женщин, сумевших своим трудом составить миллиардное состояние, так и не смогло преодолеть сотню, при более чем тысяче имен в списке мужчин-миллиардеров.

Как правило, они принадлежат к известным и влиятельным кланам, однако, не довольствуясь гламурной жизнью, основали свой бизнес или добились успеха на позициях менеджеров.

Среди них британка Кристина Грин, австрийка Хейди Хоттен, китаянка Янг Хуан, сестры Эстер и Алисия Копловиц из Испании.

А, например, Хинд Харири, дочь убитого террористами экс-премьера Ливана Рафика Харири, в свои 24 года является обладательницей капитала в 1,2 миллиарда долларов. Она управляет долями в унаследованном семейном бизнесе в строительстве, медиа и банковском холдингах. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008