Еврокомиссия призывает власти Сербии подтвердить приверженность сближению с ЕС

05.03.2008 23:12

Еврокомиссар по расширению Евросоюза Олли Рен призвал власти Сербии официально подтвердить готовность проводить курс на сближение с ЕС.

«Еврокомиссия призывает Сербию подтвердить свои обязательства иметь более тесные связи с ЕС», — сказал он журналистам в среду в Брюсселе, указав, что исполнительная власть ЕС отмечает отход официального Белграда от своих обязательств.

По словам Рена, ЕС, со своей стороны, готов на сближение с Сербией при наличии соответствующего подхода со стороны Белграда.

«Убежден, что правительство Сербии должно прислушаться к молчаливому большинству граждан (выступающих за сближение с ЕС)», — подчеркнул Рен.

Ранее Евросоюз предложил Сербии подписать временное политическое соглашение, которое предварило бы заключение сближающего республику с ЕС соглашения об ассоциации и стабилизации. Временное соглашение предусматривает активизацию политического диалога, продвижения по пути заключению договора о свободной торговле, облегчение визового режима и расширение контактов в образовательной сфере.

Подписание документа планировалось на 7 февраля, однако сербское руководство отказалось подписывать соглашение, мотивируя это несогласием с позицией Евросоюза относительно признания независимости сербского автономного края Косово.

Край Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии. Независимость края признали США и ряд стран ЕС, в частности, Великобритания, Франция и Германия. Белград объявил этот шаг незаконным и отозвал послов из ряда стран, признавших Косово. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008