Президент Армении: Введение режима ЧП было необходимостью

05.03.2008 23:12

Введение режима чрезвычайного положения в Ереване было необходимостью, заявил в среду президент Армении Роберт Кочарян.

Чрезвычайное положение было введено с 1 марта сроком на 20 дней из-за беспорядков во время акций оппозиции. Тогда погибли восемь человек, более 130 пострадали.

«Как показали события, введение режима чрезвычайного положения было необходимостью. Если бы режим ЧП не был введен, жертв было бы значительно больше и последствия для страны были бы более тяжелые», — заявил Кочарян на пресс-конференции.

По его словам, правоохранительные органы сейчас восстанавливают события 1 марта по минутам.

«Это нужно для того, чтобы дать правильную оценку произошедшему», — сказал Кочарян.

Он отметил, что круг людей, вовлеченных в события, огромен.

«Специальная следственная служба работает днем и ночью, чтобы выявить, что же произошло на самом деле», — сказал Кочарян, добавив, что правоохранители каждый день докладывают ему о результатам расследования.

Ранее в среду президент заявил, что пока не собирается отменять режим чрезвычайного положения.

С 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов 19 февраля. Полиция Армении 1 марта разогнала митингующих, после чего они отправились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где продолжили акцию протеста. Согласно сообщению полиции, к вечеру ситуация стала неуправляемой, и толпа приступила к погромам и грабежам расположенных поблизости частных и государственных объектов.

Только после введения в Ереване чрезвычайного положения, сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки.

По официальным данным, в результате столкновений погибли восемь человек и еще 131 получил ранения разной степени тяжести. /РИА Новости.

* * *по теме* * *

Организаторы митингов оппозиции, требующей пересмотра президентских выборов в Армении 19 февраля, на которых победил действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян, и последовавших за ними беспорядков будут наказаны, заявил в среду президент Роберт Кочарян.

С 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов. После разгона митинга 1 марта толпа приступила к погромам и грабежам расположенных поблизости частных и государственных объектов.

По словам Кочаряна, участников беспорядков можно разделить на три группы.

«Первая группа — организаторы митинга у мэрии Еревана и посольства Франции, в результате которого произошли беспорядки. Эту группу также можно разделить на две части: тех, кто вел себя очень агрессивно, призывая к беспорядкам, и самый главный среди них — Никол Пашинян (редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак»), и на тех, кто пытался успокоить людей. В их числе назову Давида Шахназаряна (бывший руководитель службы безопасности страны при президенте Левоне Тер-Петросяне)», — сказал Кочарян на пресс-конференции.

Только после введения в Ереване с 1 марта указом президента Кочаряна чрезвычайного положения, сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки. По официальным данным, в результате столкновений погибли восемь человек и еще 131 получил ранения разной степени тяжести.

Во вторую группу глава государства включил организаторов нападений на полицейских с использованием оружия и взрывчатых веществ.

«Жертвы той ночи лежат именно на их совести», — сказал Кочарян.

К третье группе президент включил тех, кто сначала пассивно участвовал в митинге, однако затем принял участие в грабежах.

«Все три группы людей имеют разную вину, и подход к ним со стороны правоохранительных органов будет дифференцированный. В любом случае, каждый получит то, что заслужил», — сказал Кочарян.

Он отметил, что особое отношение будет к тем, кто использовал оружие.

«Практически все они в бегах, но мы знаем, где искать этих людей «, — подчеркнул президент.

По его словам, если участвовавший в беспорядках явится с повинной в полицию, то к ним будет проявлено снисхождение.

Ранее в среду Кочарян заявил, что пока не собирается отменять режим чрезвычайного положения, введенный в Ереване сроком на 20 дней из-за беспорядков во время акций оппозиции. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008