Партия регионов призывает к народному протесту против вступления Украины в НАТО

05.03.2008 23:12

Партия регионов заявила, что вынуждена обратиться к общественности в связи с нежеланием Верховной Рады решить конфликт вокруг проблемы вступления Украины в НАТО.

Соответствующее заявление, принятое советом парламентской фракции партии, огласил в кулуарах Верховной Рады ее лидер Виктор Янукович.

«В ответ на попытки затянуть решение этого вопроса до Бухарестского саммита НАТО власть получит достойный ответ. Только уже не в стенах Верховной Рады, а от всего народа», — сказал В.Янукович.

«Вместо того, чтобы пойти на разумный компромисс, продиктованный реальной угрозой сворачивания парламентаризма, (парламентское) большинство избрало другой путь», — говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что партия регионов исчерпала резервы в попытках убедить «оранжевых лидеров» в пагубности их позиции по НАТО.

«Пусть граждане Украины скажут, поддерживают ли они политику подписания тайных документов, которые несут угрозу разрыва добрососедских отношений и стратегического партнерства с нашим наибольшим соседом — Российской Федерацией», — говорится в заявлении.

Депутат фракции партии Анна Герман пояснила, что речь идет о начале массовых акций протеста.

Между тем фракция «Наша Украина — Народная самооборона» (НУ-НС) выразила удивление обращением партии регионов к общественности по вопросу вступления Украины в НАТО.

«Мы крайне удивлены таким подходом к решению проблем. Мы считаем, что это больше политическая поза, чем политическая позиция», — сказал лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко журналистам.

Он отметил, что позиция фракции НУ-НС в этом вопросе известна. «Более того, не предавая свои принципы, мы готовы к компромиссам, о чем неоднократно заявляли коллегам из Партии регионов», — подчеркнул В.Кириленко.

Он напомнил о согласованном проекте постановления, который был подготовлен еще в прошлую пятницу. В частности, этот документ предлагает, чтобы решение о вступлении Украины в НАТО принималось Верховной Радой только по результатам всеукраинского референдума. /Интерфакс.

* * *

Партия регионов преследует цель изменить формат парламентской коалиции, создать правительственный кризис и расшатать ситуацию на Украине, заявляет лидер фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Вячеслав Кириленко.

«Я убежден, что Партия регионов на самом деле имеет задачу не решение проблем в отношении НАТО, а изменения формата коалиции, правительственный кризис и расшатывание ситуации в стране под любым предлогом», — сказал он журналистам во вторник.

По словам В.Кириленко, сейчас таким поводом для Партии регионов является проблема НАТО, однако завтра такой повод будет называться по- другому. «Но этот повод будет искаться всегда», — отметил он.

При этом лидер фракции сообщил, что в связи с заявлением Партии регионов о намерении обратится к украинскому народу, фракция НУ-НС в срочном порядке собирается на свое заседание, где будет обсуждаться ситуация, сложившая в связи с обнародованием такого заявления.

При этом В.Кириленко подчеркнул, что позиция Партии регионов так и осталась неясна, «поскольку из их заявления непонятно — намерены ли депутаты отказаться от участия в парламентской работе, либо регионалы продолжат блокировать парламентскую трибуну, но теперь с другими градусом политического напряжения».

В.Кириленко подчеркнул, что Партии регионов необходимо откровенно заявить: хотят ли они смены парламентской коалиции и правительства или же они хотят проведения досрочных выборов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008