ПА НАТО: Карабахский конфликт будет решен мирным путем

05.03.2008 23:12

Президент Парламентской ассамблеи НАТО Жозе Лелло уверен, что нагорно-карабахский конфликт будет решен мирным путем.

«В НАТО уверены, что карабахский конфликт будет урегулирован мирным путем, и в регионе будет достигнут мир», заявил Ж.Лелло журналистам в среду в Баку.

Он прибыл в Азербайджан для участия в предстоящем 6-8 марта 68-м семинаре «Rose-Roth» ПА НАТО.

Ж.Лелло отметил, что на семинаре «Rose-Roth» ПА НАТО будут обсуждены вопросы сотрудничества стран-членов организации в энергетической и военной сферах, также вопросы безопасности.

Азербайджан является ассоциированным членом ПА НАТО с 2002 года. /Интерфакс.

* * *

В НАТО надеются на мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, заявил спецпредставитель генсека Альянса по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс.

«Рассчитываем, что шансы на урегулирование есть, и мы будем работать над этим», — сказал он в среду на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Р.Симмонс напомнил, что НАТО не участвует напрямую в карабахском урегулировании.

«Но мы внимательно следим за ходом переговорного процесса, который осуществляется Минской группой ОБСЕ», — отметил он.

Говоря об отношениях НАТО с Арменией, Р.Симмонс отметил, что в последнее время в стране активно идут реформы, направленные на обеспечение верховенства закона и демократии.

«С другой стороны, в последнее время произошли события, которые вызывают нашу озабоченность. Я имею в виду демонстрации, беспорядки, их подавление и введение чрезвычайного положения», — подчеркнул он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008