Апелляционный суд Харькова отменил решение о сносе памятного камня в честь Петлюры

05.03.2008 23:12

Харьковский апелляционный административный суд отменил решение Полтавского хозяйственного суда о сносе памятного камня, установленного в честь главы Директории Украинской Народной Республики Симона Петлюры в Полтаве, сообщает пресс- служба Харьковской облгосадминистрации.

«Судебная ветвь власти постепенно приобретает европейские черты. Появляются все больше судей, приоритетом для которых является выполнение законов и подзаконных актов, а не политическая антигосударственная конъюнктура», — прокомментировал данное решение заместитель главы облгосадминистрации Сергей Соловей.

В пресс-службе также проинформировали, что 12 марта в обладминистрации состоится пресс-конференция, посвященная решению Харьковского апелляционного админисуда.

Как сообщалось, вокруг установки памятного знака в Полтаве разгорелся конфликт. 23 мая прошлого года, в день годовщины со дня рождения С.Петлюры, по инициативе главы облгосадминистрации Валерия Асадчева на месте будущего памятника был установлен памятный камень в его честь.

С протестом против установки камня выступили около 100 представителей от Компартии и Партии регионов. Группа депутатов полтавского горсовета обратились в областной хозсуд с тем, чтобы обжаловать решение Полтавской облгосадминистрации об установлении памятного камня в честь С.Петлюры.

13 сентября 2007 года хозяйственный суд Полтавской области обязал облгосадминистрацию демонтировать памятный знак.

Родившийся в Полтаве Симон Петлюра (1879-1926) — глава Директории Украинской Народной Республики (УНР), провозгласивший 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве Акт (объединения) УНР и Западно- Украинской народной республики (ЗУНР). Указом второго президента Украины Леонида Кучмы от 21 января 1999 года, 22 января провозглашено Днем Соборности Украины.

В мае 2005 года президент Украины Виктор Ющенко издал указ, направленный на увековечение памяти выдающихся деятелей УНР и ЗУНР. В указе, в частности, исполнительным органам власти поручалось решить в установленном порядке вопросы о сооружении памятников Владимиру Винниченко, Симону Петлюре, другим выдающимся деятелям УНР и ЗУНР в Киеве и других населенных пунктах, а также памятных знаков и мемориальных досок в местах, связанных с их жизнью и деятельностью. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008