Кочарян: Беспорядки в Армении нанесли серьезный ущерб рейтингу страны

05.03.2008 23:12

Беспорядки в Армении, произошедшие после президентских выборов 19 февраля, результаты которых отвергает оппозиция, нанесли серьезный ущерб рейтингу страны, заявил в среду журналистам президент Роберт Кочарян.

На выборах в Армении победил действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. Оппозиция во главе с экс-президентом Армении Тер-Петросяном потребовала пересмотреть результаты выборов, и с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана проводила митинги протеста. Полиция разогнала митинг 1 марта, после чего начались погромы и грабежи расположенных поблизости частных и государственных объектов.

«Если бросить ретроспективный взгляд, то еще несколько недель назад Армения воспринималась как стабильная и активно развивающаяся страна региона. В одно мгновение рухнуло все», — сказал Кочарян.

Он отметил, что, просматривая видеозаписи произошедших событий, испытывает чувство вины, поскольку не верит, что в стране такое возможно.

«Мы все должны иметь смелость трезво оценить произошедшее и вместе работать над восстановлением как рейтинга страны, так и сформированного в отношении нашего народа мнения в мире», — сказал Кочарян.

Только после введения в Ереване с 1 марта указом президента Кочаряна чрезвычайного положения, сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки. По официальным данным, в результате столкновений погибли восемь человек и еще 131 получил ранения разной степени тяжести.

Ранее в среду Кочарян заявил, что пока не собирается отменять режим чрезвычайного положения, введенный в Ереване сроком на 20 дней из-за беспорядков во время акций оппозиции.

По официальным данным ЦИК страны, Саркисян на выборах набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял Тер-Петросян — у него 21,5% голосов.

И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008