Глава РПЦ позитивно оценивает отношения России с арабским миром

04.03.2008 19:00

Взаимоотношения России и арабо-мусульманских государств развиваются в позитивном ключе, считает патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

«Россия выбрала путь демократии и тесного взаимоотношения с партнерами из разных стран, в том числе и арабо-мусульманского мира», — сказал глава Русской православной церкви (РПЦ) на встрече с послом Йемена в РФ Шальхом Ахмедом Аль-Хеляли.

Патриарх отметил постоянный диалог между православием и мусульманством. «Эти взаимоотношения на конфессиональной основе положительно сказывается на сотрудничестве России и арабского мира. Наше сотрудничество основывается на многолетней дружбе и доверии», — добавил он.

Как сказал йеменский дипломат, «представители арабо-мусульманского мира полностью удовлетворены сегодняшними взаимоотношениями (с Россией) как в политической, экономической, так и культурной и духовной сферах».

Он также обратил внимание на расширение конфессиональных взаимоотношений.

«В нашей стране действуют три христианских церкви, куда приходят прихожане из дипкорпуса, многочисленных фирм и компаний, которые являются христианами. Наша страна оказывает всяческую поддержку и помощь христианским церквям», — сказал Аль-Хеляли.

Взаимоотношения России и Йемена, по его словам, в последнее время приняли импульсивный характер. «Все это благотворно сказывается на сотрудничестве наших народов и положительно скажется в ближайшем будущем», — заключил посол. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008