13 марта в Госдуме пройдут слушания о конфликтах на территории СНГ

04.03.2008 19:00

Парламентские слушания о конфликтах на территории СНГ пройдут в Госдуме 13 марта, сообщил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

«Этот вопрос поставлен — 13 марта будут такие парламентские слушания», — сказал Грызлов во вторник журналистам.

На слушаниях будут обсуждаться вопросы по Южной Осетии, Абхазии и по Приднестровью, добавил он.

Ранее глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский сообщил РИА Новости, что на эти слушания приглашены представители различных министерств и ведомств, в частности, МИД РФ, Минобороны, Минтранса, министерства экономического развития и торговли, а также министерства образования. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Спикеры парламентов Грузии Нино Бурджанадзе и Молдавии Мариан Лупу могут принять участие 13 марта в парламентских слушаниях в Госдуме, на которых будет обсуждаться ситуация вокруг непризнанных республик.

С предложением пригласить в Госдуму глав грузинского и молдавского парламентов выступил первый зампредседателя комитета по делам СНГ Константин Затулин.

«На заседании комитета в этот четверг, посвященном организации слушаний, я буду настаивать на приглашении спикеров парламентов Грузии и Молдовы», — сказал Затулин РИА Новости во вторник.

«С нашей стороны было бы правильно выслушать все точки зрения», обсуждая дальнейшую судьбу непризнанных республик, отметил депутат, добавив, что «спикеры этих республик уже получили приглашения на слушания».

В Госдуме 13 марта состоятся парламентские слушания с участием представителей МИД РФ по вопросам урегулирования конфликтов на территории СНГ, а также в связи с обращениями Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья о признании их независимости, сообщил РИА Новости глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский.

«По инициативе комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками 13 марта в Государственной Думе будут проходить парламентские слушания, тема которых «Об урегулировании конфликтов на территории СНГ и об обращениях республики Абхазия, республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской республики к Российской Федерации относительно признания их независимости», — сказал Островский.

По его словам, в слушаниях примут участие представители различных министерств и ведомств, в частности МИД РФ, Минобороны, Минтранса, министерства экономического развития и торговли, а также министерства образования.

Кроме того, добавил депутат, в Госдуму приглашены представители парламентов Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья.

«Также мы пригласили представителей различных политических партий и организаций этих трех республик, политологов и журналистов», — добавил глава профильного комитета.

Островский отметил, что итогом этих слушаний станет принятие проекта рекомендаций различным ветвям власти, как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, «о принятии тех или иных мер по отношению к данным непризнанным республикам».

«Мы надеемся провести широкую и активную дискуссию по этим вопросам. Но сейчас пока сложно говорить, как будут сформулированы данные рекомендации», — заключил депутат. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008