Полиция Латвии готовится к акциям сторонников и противников чествования латышских легионеров

04.03.2008 19:00

Государственная полиция Латвии, полиция безопасности и главное полицейское управление Риги (ГПУР) будут готовы к провокациям 16 марта во время мероприятий в память о латышских легионерах, заявил начальник управления полиции порядка ГПУР Валдис Воинс (Valdis Voins).

Во вторник после встречи с министром внутренних дел Литвы Мареком Сеглиньшем (Mareks Seglins) В.Воинс рассказал журналистам, что полиция будет действовать по разработанному плану и привлечет дополнительные силы в целях обеспечения общественного порядка 16 марта.

В.Воинс сообщил, что около памятника Свободы в Риге будут установлены заградительные барьеры, при этом движение пешеходов будет перекрыто только в тот момент, когда к памятнику приблизятся участники уличного шествия.

М.Сеглиньш, в свою очередь, заявил, что полиция будет готова пресечь любые попытки спровоцировать беспорядки. «Против устроителей беспорядков мы выступим со всей строгостью», — сказал он.

По словам министра, беспорядки могут возникнуть в том случае, если у памятника соберутся группы людей, придерживающихся противоположных взглядов. «Полиция будет готова к ситуациям любой тяжести», — подчеркнул он.

В.Воинс рассказал, что на 16 марта в Риге заявлены четыре мероприятия.

В 09:45 Антифашистский комитет организует шествие от ратуши к памятнику Свободы. В 10:00 некая организация Густава Целминьша (Gustavs Celmins) намерена провести свое мероприятие около Музея оккупации на Ратушной площади. В 11:00 организация «Ястребы Даугавы» намерена провести шествие с Домской площади к памятнику Свободы. В 11:30 защитники прав жильцов денационализированных домов намерены провести собрание неподалеку от памятника Свободы.

Как сообщалось, в прошлом году 16 марта в центре Риги состоялись пять мероприятий, организованных как противниками, так и сторонниками празднования дня памяти латышских легионеров.

Проводимые 16 марта ветеранами латышского легиона Waffen SS и их приверженцами публичные мероприятия, особенно уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, каждый год вызывают противоположные отклики как в самой Латвии, так и за ее пределами. Несмотря на отчаянные попытки бывших легионеров объяснить, что они не были членами СС, за пределами Латвии их обычно называют бывшими эсэсовцами. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008