Парламент Армении рассмотрит возможность лишения неприкосновенности четырех депутатов

04.03.2008 19:00

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании во вторник рассмотрит ходатайство Генпрокурора о лишении четырех парламентариев, поддержавших лидера армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна, депутатской неприкосновенности, сообщила пресс-служба армянского парламента.

Генпрокурор ходатайствует о применении ареста в отношении депутатов для привлечения их к ответственности в качестве обвиняемых. Все четверо принимали участие 1 марта в митинге сторонников экс-президента Левона Тер-Петросяна близ мэрии Еревана, завершившемся столкновениями с полицией и ОМОНом. По официальным данным, во время столкновений погибли восемь человек.

«Будет рассмотрен вопрос о разрешении на арест четырех депутатов Акопа Акопяна, Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна, Хачатура Сукиасяна, поддержавших Тер-Петросяна», — говорится в сообщении парламентской пресс-службы.

В понедельник пресс-служба полиции Армении, сообщила об аресте депутата парламента, члена фракции правящей Республиканской партии Мясника Малхасяна по подозрению в провоцировании массовых беспорядков в Ереване.

Акопян, Малхасян и Микаелян являются членами общественно-политической организации «Союз добровольцев Еркрапа» (ополченцев), основанной в 1993 году, и являющейся военизированным формированием, его возглавляет замминистра обороны, генерал-лейтенант Манвел Григорян. Сукиасян — один из крупнейших предпринимателей Армении.

Президент Армении Роберт Кочарян 1 марта поздно вечером подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней в связи с акциями оппозиции.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял Тер-Петросян — у него 21,5% голосов.

И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводили митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008