В Ереване армия Армении контролирует ситуацию

04.03.2008 19:00

Ситуация в Ереване, которая резко обострилась 1 марта после разгона митинга сторонников экс-президента Левона Тер-Петросяна, находится под контролем Вооруженных сил Армении, заявил во вторник начальник Главного штаба ВС республики, генерал-полковник Сейран Оганян.

«Вооруженные силы Армении не только контролируют ситуацию, но они сделают все возможное в условиях режима чрезвычайного положения для сохранения стабильности и предотвращения вероятности повторения событий в будущем», — сказал Оганян журналистам.

«Армия будет стрелять только по тем, кто будет стрелять в нее», — отметил генерал.

По cловам Оганяна, в условиях чрезвычайного положения на армейские подразделения возложена задача охраны особо важных объектов в столице, и, в случае необходимости, оказание содействия Полиции в вопросе сохранения общественного порядка и конституционного строя.

«Армия осуществляет стоящие перед ней задачи по обеспечению стабильности и безопасности жителей Еревана. Поэтому на нее возложена защита особо важных объектов», — сказал начальник Главного штаба.

Он не ответил на вопрос журналистов о численности дислоцированных в Ереване армейских подразделений, отметив, что введение в город военной техники никоим образом не отразится на обороноспособности страны.

«Это резервная техника», — сказал Оганян.

Он также опроверг слухи о том, что двое заместителей министра обороны — генерал-лейтенанты Манвел Григорян и Гурген Мелконян якобы присоединились к оппозиции.

По его словам, Григорян находится в отпуске, а Мелконян — на лечении, однако в среду выйдет на работу.

В ходе митинга оппозиции 21 февраля экс-президент Левон Тер-Петросян заявил, что генерал-лейтенанты Григорян и Мелконян присоединились к оппозиции.

Позже министр обороны Армении Микаел Арутюнян и его заместители выступили с заявлением, в котором потребовали от оппозиционных политических деятелей, и особенно от Тер-Петросяна, не использовать их имена и не распространять провокационные заявления, которые не соответствуют действительности.

В центре Еревана 1 марта утром полиция разогнала митинг сторонников Тер-Петросяна. В тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где и произошли столкновения с полицией и ОМОН. По официальным данным, погибли восемь человек.

Президент Армении Роберт Кочарян 1 марта поздно вечером подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней в связи с акциями оппозиции.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял Тер-Петросян — у него 21,5% голосов.

И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводили митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008