Российские политики считают Сталина масштабной исторической фигурой

04.03.2008 19:00

Первый вице-спикер Государственной Думы от «Единой России» Олег Морозов считает, что Иосиф Сталин был неоднозначной политической фигурой.

«Сталин, безусловно, крупная фигура — и в той лидерской роли, в которой он находился, возглавляя партию, армию и государство, и в том, что определяется словом «злодейство», в чем он был, безусловно, одним из самых изощренных «гениев» своего времени. Он сделал своим политическим кредо насилие, пренебрежение человеческой личностью, принцип «цель оправдывает средства» или «лес рубят — щепки летят», — сказал О.Морозов «Интерфаксу».

Он отметил, что И.Сталин «достижение намеченных целей и задач ставил гораздо выше, чем конкретную человеческую жизнь и даже тысячи, миллионы человеческих жизней».

В то же время, подчеркнул О.Морозов, столь масштабные и противоречивые фигуры становятся более понятными и ясными на более отдаленном историческом расстоянии, когда уже не останется людей, «по которым политика Сталина так или иначе прошлась тяжелым историческим катком».

«Я приветствую то, что сегодня существует гигантская литература о Сталине и есть разные точки зрения на его место в российской и мировой истории, разные попытки сформулировать мотивы его поступков, разные интерпретации сторон его биографии», — сказал О.Морозов.

Он при этом подчеркнул, что «личность Сталина настолько неординарна и противоречива, что понадобится не одно десятилетие и еще не одно историческое исследование, которое представило бы нам эту фигуру наиболее близкой к тому, что она в действительности представляла собой».

Вместе с тем О.Морозов считает сейчас главным для всех российских политиков извлекать уроки из политического опыта времен И.Сталина.

«Самое важное, на мой взгляд, это то, что мы, говоря о Сталине, в сегодняшней и будущей политике должны извлекать уроки, которые он преподал человечеству: что должен и чего не должен делать человек, который волею судьбы возносится на такую высоту, когда от него зависят судьбы человеческие, судьбы целой страны и даже мировой истории. Уроки биографии Сталина по-прежнему очень актуальны для всех», — резюмировал О.Морозов.

Между тем лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что годы правления И.Сталина оказали самое негативное влияние на развитие страны и общества.

«Все его достижения не идут ни в какое сравнение с отрицательными последствиями его кадровой политики. Уничтожение церкви, крестьянства, науки, армии, политической элиты! До сих пор страна страдает именно из-за этого», — заявил В.Жириновский «Интерфаксу».

По его словам, влияние сталинских времен и в том, что «люди до сих пор запуганы, подозревают друг друга в доносах, боятся проявлять какую- либо инициативу, а отсюда — и неуверенность в завтрашнем дне».

Государство не может развиваться без сильной и умной элиты общества, уверен лидер ЛДПР. Однако у нас «постоянно шло уничтожение ведущей команды — Сталин уничтожил всю ленинскую гвардию, Хрущев — всю сталинскую, Брежнев — всю хрущевскую, Горбачев — брежневскую, Ельцин — всю горбачевскую», — сказал он. «И страна — без элиты, ибо смена элит означала уничтожение предыдущей. Это все методы сталинской кадровой политики», — добавил В.Жириновский.

Он назвал трагическими последствия правления И.Сталина. «Общий итог его деятельности отрицательный», — считает лидер ЛДПР.

Со своей стороны лидер партии «Союз правых сил» Никита Белых также считает, что И.Сталин принес стране гораздо больше зла, чем совершил добрых, позитивных дел.

«Именно Сталин — автор той жестко тоталитарной, командно- административной системы, которая унесла десятки миллионов жизней ни в чем не повинных людей и обернулась массовыми кровавыми репрессиями», — сказал Н.Белых «Интерфаксу».

«Именно Сталин на многие десятилетия вперед определил путь нашей страны как недемократического государства, последствия чего до сих пор приходится расхлебывать», — сказал Н.Белых. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008