Эстонский политик считает, что у Таллина есть возможности кардинально улучшить отношения с Россией

03.03.2008 11:58

Видный эстонский политик, один из лидеров партии Народный союз Яак Аллик (Jaak Allik) считает, что с избранием Дмитрия Медведева президентом России у эстонских лидеров появилась возможность проявить добрую волю по отношению к России.

«Для эстонских лидеров, если они на самом деле хотят улучшения отношений с Россией, сейчас самое время показать свою добрую волю», — заявил он в понедельник в газете «Ээсти Пяевалехт» (Eesti Paevaleht).

Я.Аллик стал единственным политиком Эстонии, который публично поздравил россиян с избранием Д.Медведева и отметил, что, как и он сам, так и многие его друзья, хорошо относящиеся к России, отдали бы предпочтение именно ему.

«Потому что ни Касьянов, ни необольшевик Эдуард Лимонов с болтуном Каспаровым не смогли бы принести России никакой пользы», — подчеркивает Я.Аллик.

По его мнению, истинной проблемой России являются не якобы отсутствие демократии или свободы слова, как об этом говорят на Западе, а то, что популярные ранее демократические партии «Яблоко» и Союз правых сил «набрали на парламентских выборах всего лишь 2,6% голосов на двоих и вообще не выдвинули своего кандидата в президенты».

Он отмечает, что со становлением экономики России и укрепление государственности «так называемые демократические силы стали маргинальными».

«Но исторической заслугой Путина можно считать его беспрецедентный в соответствии с конституцией отказ от власти на вершине популярности, и то, что своей политикой он смог отсечь как откровенно реваншистские, так и откровенно ксенофобные и антизападные силы», — утверждает эстонский политик. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008