В Ереване введено чрезвычайное положение (сюжет)

02.03.2008 11:17

Президент Армении Роберт Кочарян ввел сегодня чрезвычайное положение в столице республики. Оно будет действовать в Ереване в течение ближайших 20 дней.

Полиция разогнала участников массовых беспорядков на площади перед мэрией Еревана. Площадь перед памятником первому председателю правительства советской Армении Александру Мясникяну окружена с четырех сторон подразделениями войск полиции.

Днем участники акции оппозиции стали бить стекла на первом этаже мэрии и расположенном рядом здании сотовой телефонной компании «Вивасел», контрольный пакет акций которой принадлежит российским МТС. Участники беспорядков подожгли автомашину полиции, бросали в полицейских камни, куски арматуры. Многие полицейские получили ранения, в том числе один — серьезную черепно-мозговую травму и доставлены в больницу. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Указом президента Армении Роберта Кочаряна в Ереване с 1 марта введено чрезвычайное положение, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главы государства.

Согласно указу, чрезвычайное положение в столице республики вводится на срок 20 дней.

В столице вводится запрет на проведение собраний, митингов, демонстраций и шествий, запрещены забастовки и какие-либо мероприятия, которые им способствуют.

Временно приостанавливается деятельность партий и общественных организаций, которые препятствуют выходу из сложившейся ситуации

Указ допускает публикацию в СМИ только официальной информации о ситуации. Запрещается распространение листовок и другие виды политической пропаганды и агитации

Правоохранительным органам вменяется производить досмотр транспортных средств. Не проживающие на постоянной основе в столице лица в случае нарушения ими правового режима подлежат экстрадиции.

Обеспечение правового режима в Ереване указом возложено на министерство обороны и полицию.

Перед объявлением чрезвычайного положения в субботу вечером в Ереване произошли столкновения между участниками митинга сторонников первого президента страны Левона Тер-Петросяна и полицией.

Как передает корреспондент «Интерфакса», полиция применила слезоточивый газ. Демонстранты, вооруженные металлическими прутьями и палками, сумели оттеснить полицейских, которые отступили на одну из улиц. Демонстранты подожгли несколько полицейских машин, отобрали дубинки и щиты у нескольких стражей порядка.

В центре города были слышны выстрелы, было видно, что стрельба велась, в том числе, трассирующими пулями.

Как стало известно «Интерфаксу» из медицинских кругов, в результате столкновений вечером в субботу погиб один человек. «Погибший — гражданское лицо», — уточнил источник.

По его данным, госпитализированы также двое полицейских и двое участников митинга.

Официальным подтверждением информации о пострадавших «Интерфакс» не располагает. /Интерфакс.

* * *

Национальное собрание Армении на внеочередном заседании приняло заявление в связи с происходившими в Ереване в ночь с субботы на воскресенье событиями, в котором одобрило решение президента страны о введении чрезвычайного положения, сообщает пресс-служба армянского парламента.

«Парламент счел необходимым и правомерным указ действующего президента Армении Роберта Кочаряна о введении чрезвычайного положения. Парламентарии призвали граждан страны к сдержанности и здравомыслию для того, чтобы выйти из сложной внутриполитической ситуации», — говорится в сообщении.

В центре Еревана накануне утром полиция разогнала митинг сторонников Левона Тер-Петросяна. После разгона митинга в тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где и произошли столкновения с полицией и ОМОН.

В документе отмечается, что «члены парламента осудили разжигание беспорядков со стороны известных политических сил, вследствие чего десятки граждан и правоохранителей получили телесные повреждения, а столице был нанесен значительный моральный и материальный ущерб».

За принятие заявления проголосовали все присутствовавшие на внеочередной сессии депутаты — 81 человек.

Президент Армении Роберт Кочарян в субботу поздно вечером подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней в связи с акциями оппозиции.

Оппозиционеры не признают итоги президентских выборов в республике.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян — у него 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. В пятницу Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, в котором он оспаривает итоги выборов. /РИА Новости.

* * *

Парламент Армении одобрил субботний указ президента республики о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 суток. В принятом заявлении депутаты назвали указ «необходимым и правомерным». Они призвали сограждан «к сдержанности и здравомыслию для того, чтобы по возможности быстро преодолеть эту сложную ситуацию и вернуть страну в нормальное русло».

Армянский парламент выразил беспокойство в связи с массовыми беспорядками, которые произошли в субботу в Ереване. Депутаты осудили «подстрекательства к беспорядкам со стороны известных сил, в результате которых получили ранения несколько десятков граждан, представители правоохранительных органов, а столице нанесен существенный моральный и материальных ущерб».

В заявлении отмечается, что парламент считает «важным восстановление правопорядка в Ереване и нормальной жизни в городе, нейтрализацию опасности, угрожающей жизни и имуществу граждан».

Генпрокуратура Армении объявила о задержании 15 активистов оппозиции. Им предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителей власти и в призывах не подчиняться указаниям о прекращении противоправных акций. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Депутаты Национального собрания Армении на особом заседании в ночь на воскресенье одобрили указ президента Роберта Кочаряна о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 суток, сообщил корреспондент «Интерфакса».

В соответствии с конституцией Армении, указ президента о введении ЧП должен утвердить парламент.

В ходе заседания парламента было принято заявление.

Как сообщалось ранее, в заседании приняли участие представители всех фракций. Указ президента представил министр юстиции Геворк Данилян. /Интерфакс.

* * *

Правоохранительные органы арестовали 15 человек из числа митингующих в центре Еревана сторонников экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Генпрокурора Армении Сонна Трузян.

«В рамках уголовного дела, возбужденного накануне Специальной следственной службой Армении, за нарушение общественного порядка, призывы к неповиновению правоохранительным органам и по подозрению в применении насилия против представителя власти, примерно в 01.00 по местному времени (00.00 мск) были арестованы 15 человек», — заявила Трузян.

По ее словам, среди арестованных — граждане Армении Артак Саркисян, Левик Хачатрян, Мушег Сагателян, Давид Аракелян, Вардгес Айоцян, Масис Айвазян, Ашот Манукян, Давид Матевосян, Петрос Шахбазян, Тигран Багдасарян, Ованнес Казарян, Самвел Арутюнян, Исаак Малхасян, Хачик Гаспарян, Аветик Нерсисян.

Пресс-секретарь Генпрокурора отметила, что все арестованные обвиняются по части второй статьи 225 (массовые беспорядки) и части второй статьи 316 (применение насилия против представителя власти) Уголовного Кодекса Армении.

«Следствие продолжается, Специальная следственная служба выясняет все обстоятельства дела», — сказала Трузян.

В центре Еревана в субботу утром полиция разогнала митинг сторонников Тер-Петросяна. После разгона митинга в тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии столицы Армении, где и произошли столкновения с полицией и ОМОНом.

Президент Армении Роберт Кочарян в субботу вечером подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения в связи с акциями оппозиции.

Оппозиционеры не признают итоги президентских выборов в республике.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян — у него 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. В пятницу Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, в котором он оспаривает итоги выборов. /РИА Новости.

* * *

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовные дела сразу по нескольким статьям законодательства республики, сообщил «Интерфаксу» в ночь на воскресенье пресс-секретарь генпрокурора Армении Сона Трузян.

«Полиция задержала 55 человек. В рамках возбужденного особой следственной службой уголовного дела по статьям массовые беспорядки, незаконное хранение оружия и боеприпасов, а также насилие в отношении представителя власти уточняется степень участия этих граждан в деяниях по указанным статьям», — сказал С.Трузян.

По его словам, назначены судебно-медицинские экспертизы пострадавших граждан и полицейских. «Следователь уже посетил легко раненого депутата Армена Мартиросяна и получил его показания», — отметил пресс-секретарь. /Интерфакс.

* * *

В ходе беспорядков, произошедших в столице Армении в ночь на 2 марта, погибли 8 человек. Об этом сообщает ИА «Новости-Армения» со ссылкой на пресс-службу армянской полиции. Последняя, в свою очередь, ссылается на данные, полученные от Министерства здравоохранения республики.

Источник не уточняет, были ли погибшие участниками беспорядков, мирными гражданами или представителями правоохранительных органов. Обстоятельства их смерти расследует Генеральная прокуратура республики.

* * *

В связи с ситуацией, создавшейся в стране, к гражданам обратилась Армянская Апостольская церковь.

«Церковь Армении призывает сынов народа к спокойствию и сдержанности, призывает воздержаться от столкновений, содействовать стабильности, чтобы стало возможно путем диалога найти выход из создавшейся политической ситуации», — говорится в заявлении, распространенном в субботу пресс-службой святого Эчмиадзина.

Католикос всей армян, сообщает пресс-служба, поручил представителям Церкви посетить пострадавших в больницах. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008