Приближается официальный визит президента Туркменистана в Узбекистан

02.03.2008 11:17

О подготовке официального визита президента Туркменистана в Узбекистан, который намечен на 10-11 марта, в ходе состоявшегося вчера заседания Кабинета министров доложил заместитель председателя правительства, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Вице-премьер, в частности, сообщил, что в тесном сотрудничестве с узбекской стороной завершается работа над пакетом двусторонних документов, которые будут регламентировать межгосударственные отношения в различных сферах.

Утвердив состав правительственной делегации, которая будет сопровождать главу государства во время визита в Узбекистан, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что предстоящие туркмено-узбекские переговоры призваны придать ускорение и новое содержание набирающему темпы двустороннему сотрудничеству, основу которого составляют исконные отношения дружбы, братства и добрососедства между народами двух стран, сообщает туркменское агентство TDH

Как известно, 18-19 октября 2007 года Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в рамках государственного визита посетил Туркменистан. По итогам переговоров Президенты Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухаммедов подписали Межгосударственный договор об экономическом сотрудничестве, Межгосударственный договор о дальнейшем укреплении дружественных отношений и всестороннего сотрудничества, Совместное узбекско-туркменское коммюнике. Был также подписан ряд межправительственных и межведомственных договоров, регламентирующих взаимодействие в отдельных областях сотрудничества. Среди них: Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан; Протокол между Государственной таможенной службой Туркменистана и Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан об организации обмена информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Туркменистана и Республики Узбекистан; Соглашение между Министерством сельского хозяйства Туркменистана и Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан о взаимном сотрудничестве по проведению мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями и болезнями растений; Соглашение между правительством Туркменистана и правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через государственную границу; Программа сотрудничества между правительством Туркменистана и правительством Республики Узбекистан в культурно-гуманитарной сфере на 2008-2010 годы и план мероприятий к данной программе.

В феврале 2008 года в Ашхабаде прошли заседание совместной узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству и Национальная выставка товаров производства Республики Узбекистан. /ИА «Press-uz.info»




© Народ Инфо, 2007-2008