С марта газ на Украину пойдет только через "Нафтогаз" – так считает Тимошенко

02.03.2008 11:17

С 1 марта газ на Украину будет поставлять «Навтогаз», а не «УкраГазЭнерго», заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифингев субботу.

«С 1 марта мы четко приняли решение, что ни единой капли газа, кроме как НАК «Нафтогаз» не будет. Никакого «Укргазэнерго» не будет. Будет аннулирована регистрация «Укргазэнерго» как хозяйствующего субъекта, будет лишена эта компания лицензии на реализацию газа. С 1 марта этой компании в Украине существовать не будет»,- сказала она.

Тимошенко также заявила, что правительство не считает целесообразным в дальнейшем создания совместных предприятий с «Газпромом» по реализации газа на внутреннем рынке Украины.

«Я считаю, что никаких посредников, никаких СП быть не должно. Есть «Газпром», есть «Нафтогаз» — договаривайтесь, заключайте договоры»,- сказала она.

Тимошенко также отметила, что уверена, что Россия пойдет навстречу Украине. В ближайшее время страны смогут договориться о сотрудничестве в газовой сфере без посредников. /РИА Новости.

* * *

Украина с 1 марта прекращает таможенное оформление поставок газа по контрактам УкрГазЭнерго.

Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в субботу, 1 марта, на пресс-конференции в Кабинете Министров.

«С 1 марта мы занимаем четкую позицию – никакого растамаживания на «УкрГазЭнерго» не будет. И для этого будет решение правительства», — сказала премьер.

Премьер-министр подчеркнула, что договоренности, достигнутые 12 февраля президентами Украины и России Виктором Ющенко и Владимиром Путиным, не выполняются.

«Президенты договорились, что с 1 января три месяца газ поступает напрямую НАК «Нафтогаз Украины», без «УкрГазЭнерго». К сожалению, на сегодняшний день эти договоренности нарушены», — добавила она.

В тоже время Тимошенко рассчитывает, что стороны возвратятся к выполнению договоренностей двух президентов. «И в марте, апреле и мае – это будут три месяца, когда газ будет поступать напрямую на НАК «Нафтогаз Украины», а далее (начиная с июня 2008) без каких-либо посредников от РАО «Газпром» «Нафтогазу», — подчеркнула глава правительства.

Премьер-министр также высказала сожаление, что коррупционная схема поставок природного газа в Украину «крышуется на самом высоком уровне». «И до тех пор, пока мы не снимем эти крыши, которые не дают возможности преодолеть коррупцию в газовой сфере, у нас и далее под давлением будут заставлять правительство растамаживать газ на «УкрГазЭнерго», — заявила Юлия Владимировна.

Юлия Тимошенко также обещает с сегодняшнего дня регулярно обнародовать информацию о давлении, которое оказывается на правительство.

«С 1 марта я буду сообщать о каждом шаге по давлению на правительство, и буду это давление четко дифференцировать», — сказала Тимошенко.

В то же время, премьер-министр отказалась уточнить, кто или какие органы государственного управления оказывают давление на правительство. «Единство демократической коалиции – превыше всего. Это, кстати, моя искренняя уверенность», — подчеркнула она.

Премьер-министр напомнила, что правительство выступало против осуществления расчетов за природный газ по коррупционным схемам. «Я думаю, что вы видели, как каждый день правительство пытали и вынуждали бюджетными средствами платить за газ», — пояснила она.

а пресс-конференции Тимошенко заявила о том, что в 2008 году государственная таможенная служба демонстрирует рекордные показатели по сбору налогов в рамках выполнения программы «Контрабанда – стоп!».

Юлия Тимошенко сообщила, что в феврале таможенная служба собрала 3,762 млрд. грн. налогов, что в 2 раза больше показателей февраля 2007 года, при чем, премьер подчеркнула, что в феврале поставки импорта в Украину сократились на 26%. По словам премьера, достичь таких показателей удалось за счет разрушения коррупционных схем.

«Я думаю, что таких рекордов еще ни одна страна не ставила – в два раза увеличение поступлений от налогов на таможне за счет остановки контрабанды», — подчеркнула Тимошенко.

Юлия Владимировна также отметила, что ежедневно на таможне отслеживаются все платежи, которые связаны с детенизацией ее работы.

Она сообщила, что ежедневные поступления на таможне увеличились на 80%. И это означает, что если мы и дальше будем с такой динамикой идти, то мы можем вместо 345 млн. грн. в день получать до 500 млн. грн. в день.

Премьер-министр также сообщила, что в январе-феврале за время работы нового руководителя Гостаможслужбы Валерия Хорошковского в бюджет от таможни поступило 5,3 млрд. грн. «Это просто возрождение таможни – появление честных прозрачных потоков на границах, это практически новое качество работы таможни», — подчеркнула Тимошенко. Она также заявила, что в мире сложилась традиция, когда треть доходов в бюджет дает таможня, а две трети налоговая служба. А в Украине сложилась ситуация, что в феврале таможенная служба поставила «абсолютный рекорд» и перечислила в бюджет средств больше, чем налоговая. «Это говорит о том, кокой колоссальный поток контрабанды существовал на границе», — отметила она.

Тимошенко сообщила, что в феврале таможня направила в бюджет 7,603 млрд. грн. и в следующих месяцах планируется выйти до 10 млрд. грн. /MIGnews.com.ua, УНИАН.




© Народ Инфо, 2007-2008