Киргизское движение «За Справедливость» готовит Всенародный курултай

02.03.2008 11:17

Движение «За Справедливость» намерено провести 29 марта 2008 года в Бишкеке Всенародный курултай (собрание). Такое решение было принято 29 февраля на очередном совещании Координационного совета движения, сообщает АКИpress.

На заседании также рассматривались изменения в положение об Общественном парламенте, назначена дата второго заседания этой структуры – 19 марта, на нем будет обсуждаться тема «Три года новой власти: итоги и перспективы».

Напомним, движение «За справедливость» было сформировано из числа недовольных результатами парламентских выборов партий и общественных объединений. Недовольство было вызвано итогами голосования. Так, оппозиционная партия «Ата Мекен» не смогла преодолеть полупроцентный региональный порог в Оше, что у ряда объединений вызвало сомнения в правдивости подсчета. Движение «За справедливость» считает, что отстранение партии «Ата Мекен» от парламентской деятельности — политическое решение властей.

Общественный парламент был создан киргизской оппозицией в качестве альтернативы действующему Жогорку Кенешу (парламенту Кыргызстана), который, по мнению оппонентов власти, был избран в результате фальсификаций на выборах 16 декабря. В состав общественного парламента вошли члены партий, которые по тем или иным причинам не смогли пройти в официальный парламент, а также представители общественных организаций и группировок, не признающих легитимность действующего Жогорку Кенеша.

Между тем, 20 февраля министр юстиции Кыргызстана Марат Каипов в интервью радио «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода) заявил, что деятельность общественного парламента является нелегитимной и создание альтернативы законно избранному парламенту — это неуважение выбора большинства избирателей, граждан страны. / Фергана.Ру.




© Народ Инфо, 2007-2008